8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, банк одобрил ипотеку и выставил условие заключение брачного договора

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, банк одобрил ипотеку и выставил условие заключение брачного договора, скажите пожалуйста возможно ли после его расторжения оформить обязательство что муж после выплаты ипотеки обязуется оформить долевую собственность на всех членов семьи, в том числе и на супругу

, Алена, г. Оренбург
Оксана Пастернак
Оксана Пастернак
Юрист, г. Анапа

Добрый день, Алена!

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ в отношении имущества, нажитого супругами во время брака, установлен режим совместной собственности.

Брачным договором можно изменить установленный законом режим совместной собственности и установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ).

Брачным договором можно установить режим раздельной собственности (например, когда имущество, нажитое супругами во время брака, будет собственностью того из супругов, кто его приобрёл или зарегистрировал).

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

После того, как вы выплатите кредит по квартире и снимите обременение, вы можете расторгнуть брачный договор. Вместо брачного договора можете по взаимному согласию супругов  установить режим долевой собственности на квартиру, в частности, путем заключения соглашения о разделе квартиры. На практике имеет место также заключение супругами соглашения об определении долей в совместной собственности, по сути являющееся соглашением о разделе общего имущества супругов (п. 2 ст. 38 СК РФ; п. 5 ст. 244 ГК РФ; Письмо Минэкономразвития России от 18.03.2016 N ОГ-Д23-3321).

С уважением, Пастернак Оксана.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Заключали брачный договор где я писал на отказ кв взятую в ипотеку, щас разводимся банк на двоих раскидает долг ипотеки или платить будет бывшая жена за кв как я писал отказ
Заключали брачный договор где я писал на отказ кв взятую в ипотеку, щас разводимся банк на двоих раскидает долг ипотеки или платить будет бывшая жена за кв как я писал отказ
, вопрос №4102586, Сергей, г. Братск
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите обучаюсь на курсах, скоро экзамен и диплом, но диплом сказали ждать 1, 5 месяца, хотя в договоре не прописано об ожидании, как мне быть?
Здравствуйте, подскажите обучаюсь на курсах, скоро экзамен и диплом , но диплом сказали ждать 1,5 месяца, хотя в договоре не прописано об ожидании, как мне быть ?
, вопрос №4102580, Мария, г. Москва
Военное право
И какие условия нужны для его получения?
Здравствуйте, могу ли я получить социальный контракт на обучение, если беременна + учусь очно на комерческой основе + замужем. И какие условия нужны для его получения?
, вопрос №4102496, Дарья, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хотел спросить если при разводе супруг просит копию брачного договора.Как он может ее использовать?
Здравствуйте,хотел спросить если при разводе супруг просит копию брачного договора.Как он может ее использовать?
, вопрос №4100819, Айсылу, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2020