8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие риски для меня существуют?

Добрый день! Хочу купить квартиру у родственников. Но расплачиваться с ними буду в течение 5 лет. Это время родственники будут проживать в квартире. Правильно я понимаю, что право собственности перейдёт ко мне через 5 лет? Какие риски для меня существуют?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! Право собственности у Вас возникнет с момента государственной регистрации сделки.

1
0
1
0
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Правильно я понимаю, что право собственности перейдёт ко мне через 5 лет?

Татьяна

Переход права собственности может быть зарегистрирован Росреестром только после того как продавец исполнит свою обязанность по передаче товара (квартиры, в Вашем случае) покупателю по акуте приема-передачи (ст.556 Гражданского кодекса РФ). Учитывая, что Ваши родственники фактически будут проживать в квартире все 5 лет (т.е. до того момента опка вы полностью с ними не расплатитесь), то Вы все понимаете верно.

1
0
1
0
Какие риски для меня существуют?

Татьяна

Риск для Вас, по сути, один — когда вся сумма за квартиру будет выплачена, продавец может отказаться по каким-либо причинам от подписания акта приема-передачи. Чтобы исключить в последующем судебные тяжбы, можно рассмотреть вариант с перечислением денежных средств в течение этих 5 лет не напрямую продавцу, а на депозит нотариуса. И эти деньги банк по распоряжению нотариуса перечислит продавцу после регистрации перехода права собственности на квартиру к Вам. Но такой вариант повлечет для Вас дополнительные расходы, поскольку за принятие денег на депозит нотариус берет плату. 

За все остальные моменты переживать не стоит — бремя содержания имущества, а также риск гибели или порчи имущества до передачи его покупателю по акту несет продавец. Продавец также обязан будет оплачивать все коммунальные платежи до подписания акта передачи квартиры.

Удачи Вам и всего хорошего!..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будет ли иметь права на имущество интернат при наличии меня, как главного наследника?
Мама находится в псих.больнице, далее будет переведена в интернат . Если опекуном будет интернат , при лишении её дееспособности ,то какие риски для меня в отношении её имущества. Будет ли иметь права на имущество интернат при наличии меня ,как главного наследника?
, вопрос №4102583, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Можно ли так и какие риски и сюрпризы мне ждать?
Я отработала 8 месяцев и беру 2 недельный отпуск, сразу после отпуска хочу уволиться. Можно ли так и какие риски и сюрпризы мне ждать?
, вопрос №4102575, Гость, г. Курск
Трудовое право
На какой коэффициент инфляции можно поднять зарплату работникам ТСЖ, с какого времени на основании каких документов
На какой коэффициент инфляции можно поднять зарплату работникам ТСЖ, с какого времени на основании каких документов
, вопрос №4102183, Вера, г. Иркутск
Административное право
Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае?
Мэрия города М приняла решение о присоединении муниципальных детских садов к частным путем заключения договора о совместной деятельности. Данные действия территориальное ФАС посчитало ограничением конкуренции, которое выразилось в удалении хозяйствующих субъектов с рынка соответственных услуг. 1. Относятся ли действия мэрии к ограничению конкуренции? 2. Вправе ли органы муниципальные органы совершать такие действия? 3. Относятся ли муниципальные органы к хозяйствующим субъектам? 4. Можно ли отнести действия муниципальных органов к монополистической деятельности? 5. Может ли ФАС давать предписания муниципальным органам пресечении антиконкурентной деятельности? Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров? 1. Перечислите категории дел, которые могут возбуждаться по иску ФАС. 2.Лежит ли на ФАС обязанность оплаты рассмотрения иска в суде госпошлиной? 3. Какие лица представляют ФАС в арбитраже? 4. Какое процессуальное положение может занимать ФАС при рассмотрении судебного дела? 5. В каком случае хозяйствующий субъект может обжаловать решения, предписания ФАС в суде? 6. Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае? При ответе на задачу следует ссылаться на пункт статьи нормативного источника с выпиской текста, затем производить анализ ситуации в соответствии с текстом статьи, затем делать краткий вывод по задаче.
, вопрос №4102145, Лена, г. Красноярск
486 ₽
Доверенности нотариуса
На сколько это безопасно для арендатора?
Возможно ли (и признается ли законом) сделать доверенность на гражданина, признанного банкротом, по сделкам по аренде с коммерческей недвижимостью, где он представляет интересы арендодателя для сдачи в аренду помещения на ИП с договором? На сколько это безопасно для арендатора? Какие риски могут быть? При условии, что аренда на 11 месяцев наличными.
, вопрос №4101984, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2020