Участок земли 20 соток, на нем стоит гараж, но оформлен, как жилой дом. Кадастровая стоимость здания 800 т. Руб. Два собственника в равных долях. Вопрос

Участок земли 20 соток, на нем стоит гараж, но оформлен, как жилой дом. Кадастровая стоимость здания 800 т. руб. Два собственника в равных долях. Вопрос:

а) как перевести из жилого в нежилое(из дома в гараж)

б) как переделать право собственности на одного из владельцев

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Процедура перевода помещения из жилого в нежилой фонд является сложной и трудоемкой, с массой нюансов, которые в каждом регионе свои, требующие специальных знаний в области юриспруденции.
Процесс перевода помещения из жилого в нежилое и (или) переустройство/перепланировка такого помещения регулируется следующими нормативно-правовыми актами: Жилищным кодексом Российской Федерации (далее — ЖК РФ), Градостроительным кодексом (далее — ГрК РФ), Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома — аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», административным регламентом по предоставлению услуги «перевод жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение» соответствующего муниципального образования (например, г. Москвы).
Перевод жилого помещения в нежилое допускается при наличии определенных условий:
— жилое помещение должно принадлежать его владельцу на праве собственности (переводить муниципальные квартиры, жильцы в которых проживают на основании договора социального найма, конечно, никто не позволит. Это вправе сделать только сам собственник (муниципалитет), и не редки случаи, когда переводятся в статус нежилых целые общежития, а жильцов на этом основании просто выселяют);
— должен быть возможен доступ к переводимому помещению без использования помещений, обеспечивающих доступ к другим жилым помещениям (т.е. должна иметься техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению).
Перевод жилого помещения в нежилое осуществляется органом местного самоуправления (например, департаментом городского имущества, управлением архитектуры администрации города, департаментом городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации муниципального образования, межведомственной комиссией администрации муниципального образования).
Для перевода из жилого в нежилое помещение потребуются:
1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение;
2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае если переводимое помещение является жилым технический паспорт такого помещения);
3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
4) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
Документы подаются при личном обращении заявителя — физического лица (за исключением индивидуальных предпринимателей) в многофункциональные центры предоставления государственных услуг; при личном обращении индивидуального предпринимателя или юридического лица в департамент городского имущества.
аявителем такой услуги может быть только один из собственников переводимого/переустроенного/перепланированного помещения или лицо по доверенности.
Срок оказания такой услуги с момента подачи всех необходимых документов не более 48 дней.
В результате по истечении указанного срока, в случае если поданные документы соответствуют установленным требованиям и при переводе помещения соблюдены все установленные нормы, заявитель получает согласование на перевод и, если требуется, перепланировку помещения.

По второму вопросу: передать право собственности от одного владельца другому Вы можете посредством возмездной (купля-продажа) или безвозмездной (дарение, мена) сделки.