8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли в рабочие часы переодевание в рабочую одежду перед сменой или работник должен переодеться в своё личное время?

Здравствуйте!!

Работник работает в магазине.продавцом

Входит ли в рабочие часы переодевание в рабочую одежду перед сменой или работник должен переодеться в своё личное время?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Макар Коляда
Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!
Рабочее время — это время, в течение которого работник исполняет трудовые обязанности (статья 91 Трудового кодекса). Обязанности непосредственно описаны в трудовом договоре, а также в правилах внутреннего трудового распорядка. Можно их, конечно, проверить, но в большинстве случаев переодевание в круг обязанностей, конечно, не входит) А обязанностью является только находиться на рабочем месте и исполнять обязанности в необходимой одежде. Поэтому переодеваться стоит в личное время.

0
0
0
0
Антон Лисин
Антон Лисин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени в соответствии с трудовым законодательством.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.

Исходя из того, что переодевание в рабочую одежду входит в круг бытовых нужд работника, а без переодевания сотрудник не может приступить к трудовым обязанностям, то, соответственно, время переодевания в рабочую одежду входит в часы рабочего времени.

0
0
0
0
Александр Лунёв
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Дмитрий, исходя из вашего вопроса можно сказать, что время на смену одежды, не входит в рабочие часы. Так как.
рабочее — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.



(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Для получения более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, Александр Лунёв.

0
0
0
0

Следует заметить, что работник исходя из условий трудового договора в регламентированное время должен приступить к выполнению должностных обязанностей предусмотренных ТД. Таким образом если в ТД нет пункта, ссылки о времени затраченном на переодевание  и другие нужды значит работник обязан произвести все необходимые операции, для выполнения работы в нерабочее время.  Рекомендую также внимательно изучить ваш трудовой договор. При заключении которого одна копия находится в отделе кадров другая копия осталась у вас.
Хорошего вам дня!

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Но переодевание в рабочую одежду — это же тесно связанно с трудовыми обязанностями.
Получается, что работник затрачивает своё личное время которое ему никто не оплачивает.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли меня штрафовать за невыход в смену, если я предупредила, что не смогу выйти?
Здравствуйте! Устроилась на подработку через компанию, не относящуюся к магазину вообще никак. График был составлен магазином, но так как это подработка, я выхожу в те дни, когда могу. Зп выплачивает компания, а не магазин. Могут ли меня штрафовать за невыход в смену, если я предупредила, что не смогу выйти?
, вопрос №3964649, Валерия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Может ли он написать рапорт на несоблюдение контракта или что-то в этом роде?
Здравствуйте, подскажите муж ушел на сво 21 ноября, сейчас сильно болеет бронхит в осложненной форме кашляет кровью(так сказали ему)дали пить таблетки какие то по 1 штуки 5 дней. плюс нужна операция на кисту копчика. Операцию там делать отказываются, и в Россию переправлять тоже. рапорт на госпитализацию писать не дают. В контракте прописано что испытальный срок 3 месяца. Может ли он написать рапорт на несоблюдение контракта или что-то в этом роде?
, вопрос №3963943, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Сохранять или не сохранять рабочее место решает начальство или нарушают закон?
Здравствуйте. У меня есть желание идти добровольно в зону СВО, в ноябре собирался ехать но на работе сказали что придётся уволиться, так как рабочее место не сохраняется. Вопрос. Сохранять или не сохранять рабочее место решает начальство или нарушают закон?
, вопрос №3963273, Михаил, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
С учетом районного и северного коэффициента, или просто по часовой тарифной ставке?
Здравствуйте, я работал вахтовым методом в районах крайнего севера, уволился в последний день вахты, не отдыхая межвахтовый отдых, в бухгалтерии мне сказали о том, что у меня 150 часов переработки есть, вопрос как они оплачиваться должны? С учетом районного и северного коэффициента, или просто по часовой тарифной ставке?
, вопрос №3963218, Григорий, г. Екатеринбург
Трудовое право
Имеет ли право начальник на основной работе контролировать сколько работник работает на работах по совместительству?
Может ли работник работать по внешнему совместительству еще в 3-х организациях в сумме на 2 ставки с учетом основной? Имеет ли право начальник на основной работе контролировать сколько работник работает на работах по совместительству?
, вопрос №3962697, Олеся, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.08.2020