Входит ли в рабочие часы переодевание в рабочую одежду перед сменой или работник должен переодеться в своё личное время?

Здравствуйте!!

Работник работает в магазине.продавцом

Входит ли в рабочие часы переодевание в рабочую одежду перед сменой или работник должен переодеться в своё личное время?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!
Рабочее время — это время, в течение которого работник исполняет трудовые обязанности (статья 91 Трудового кодекса). Обязанности непосредственно описаны в трудовом договоре, а также в правилах внутреннего трудового распорядка. Можно их, конечно, проверить, но в большинстве случаев переодевание в круг обязанностей, конечно, не входит) А обязанностью является только находиться на рабочем месте и исполнять обязанности в необходимой одежде. Поэтому переодеваться стоит в личное время.

Антон Лисин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени в соответствии с трудовым законодательством.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.

Исходя из того, что переодевание в рабочую одежду входит в круг бытовых нужд работника, а без переодевания сотрудник не может приступить к трудовым обязанностям, то, соответственно, время переодевания в рабочую одежду входит в часы рабочего времени.

Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Дмитрий, исходя из вашего вопроса можно сказать, что время на смену одежды, не входит в рабочие часы. Так как.
рабочее — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Для получения более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, Александр Лунёв.

Следует заметить, что работник исходя из условий трудового договора в регламентированное время должен приступить к выполнению должностных обязанностей предусмотренных ТД. Таким образом если в ТД нет пункта, ссылки о времени затраченном на переодевание  и другие нужды значит работник обязан произвести все необходимые операции, для выполнения работы в нерабочее время.  Рекомендую также внимательно изучить ваш трудовой договор. При заключении которого одна копия находится в отделе кадров другая копия осталась у вас.
Хорошего вам дня!

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Но переодевание в рабочую одежду — это же тесно связанно с трудовыми обязанностями.
Получается, что работник затрачивает своё личное время которое ему никто не оплачивает.