Потеряет ли она право на жил площадь, если они узаконят свои отношения?

Мой сын решил жениться. Невеста сирота. Скоро должна получить квартиру. Потеряет ли она право на жил площадь, если они узаконят свои отношения?

, Ирина, г. Калтан
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина! Нет, право на получение квартиры останется, но только, если она не будет зарегистрирована на жилплощади мужа, а останется по прежнему месту регистрации

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина
Клиент, г. Калтан
Спасибо.
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Ирина.
ст 8. (Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция)
Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
Т
ак же согласно Конституции РФ статья 40

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
Стоит отметить, что при вступлении в брак рисков нет, однако при регистрации ее в вашем доме/квартире, право на необходимость предоставления жилья могут оспорить.
Для получения дополнительной консультации платной) можете обратиться ко мне в чат.
С уважением Александр Лунёв.