Кто должен оплачивать и документировать смену номера дома не по моему желанию

Здравствуйте. Мне пришло письмо от государственной организации, что номер моего дома меняют. Мне интересно, кто должен заниматься и оплачивать расходы в этой ситуации. Я пенсионер и живу в этом доме с рождения. Куда обратиться за помощью.

, Ирина Викторовна Цыпкина, г. Калуга
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина Викторовна!

Федеральный закон «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 28.12.2013 N 443-ФЗ в п.п. 1 п. 3 ст. 5 устанавливает что  органы местного самоуправления осуществляют полномочия:

1) присваивают адреса объектам адресации, изменяют адреса объектов адресации, аннулируют их в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами присвоения, изменения, аннулирования адресов;

Таким образом расходная часть по смене адреса и т. д. ложится на соответствующий орган местного самоуправления.