Развод с женой

жена оставила записку что не вернется и согласна на развод.где она сейчас не знаю.хочу подать на развод.она не выписалась.посоветовали написать письмо на наш адрес на ее имя с документами о разводе.документы собрал но не знаю от чьего имени отправлять и что значит с уведомлением?на чей адрес уведомление?

, Александр, п. Адамовка
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если жена согласна на развод и у вас нет несовершеннолетних детей, то развестись можно, подав совместное заявление в ЗАГС.

Если у одного из супругов отсутствует возможность лично заявить о своем согласии на развод, ему потребуется направить в ЗАГС письменное, нотариально удостоверенное заявление о своем согласии на расторжение брака.

Развод при отсутствии согласия одного из супругов или при наличии у супругов детей до 18 лет возможен только в судебном порядке.

Вам не нужно ничего писать на ваш адрес, а просто подать иск в суд.

К иску потребуется приложить:

оригинал свидетельства о браке;
копии свидетельств о рождении детей;
квитанцию об уплате госпошлины

Подсудность — по месту жительства ответчика.

Если же одновременно с иском о разводе будет заявлено требование о разделе имущества, то иск следует подать по месту нахождения недвижимости.

Далее, подсудность определяется по следующим признакам:

развод без спора по детям и раздел имущества стоимостью до 50 000 рублей – мировые судьи;
развод со спором по детям (передача на воспитание, определение места жительства и т.д.) – суд общей юрисдикции вне зависимости от стоимости имущества;
развод без спора по детям при стоимости делимого имущества свыше 50 000 рублей – суд общей юрисдикции.

могу помочь в составлении иска — обращайтесь.

хочу исправить свой недочет, перед подачей иска в суд истец должен самостоятельно направить другим участникам процесса копию иска и иные приложенные к иску документы, а в суд представить подтверждение их отправки (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

Т.е. копии документов о разводе перед подачей иска в суд всё же необходимо предварительно направить на адрес жены заказным письмом с уведомлением о вручении (на почте подскажут как это сделать).