Положено ли мне предоставление жилья от государства на правах сироты?

Здравствуйте! Жен 25 лет. В возрасте 11 лет осталась без попечения родителей, (отец умер, мать лишили родправ), был опекун родственница, в детском доме не была. С рождения прописана в доме родственников (мать так же прописана в этом доме). Подскажите пожалуйста, положено ли мне жилье от государства на правах сироты? В отделе опеки сказали, что жилье мне не положено, так как я прописана, а значит жилье у меня есть. И действителен ли мой статус сироты если я замужем?

, Анна, г. Владивосток
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна! В соответствии со ст. 1 Федерального закона РФ от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»    у вас было право встать на очередь до 23 лет, Если ребенок-сирота не поставлен на учет на получение жилья до 23 лет, то право на получение жилья он теряет.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.