Что происходит? Как такое возможно?

Здравствуйте, форумчане. Данная ситуация меня повергла в шок. Постараюсь быть кратким и объективным. На сайте судебных приставов висело исполнительное производство на имя моего УМЕРШЕГО отца. Его закрыли по статье 46,1,3 в конце июля 2020 года, но открыли в конце апреля 2020 года. Самое интересное: кредит был взят 25 декабря 2011 года, а умер он 17 января 2012 года. Летом, приблизительно в июле, я был тогда несовершеннолетним, вступил в наследство. Первая странность: по наследству я не получил долговых обязательств отца. За 8 лет не было известно о том, что он брал кредит. Покопавшись в ситуации, выяснилось, что в сентябре 2019 года НАО "Первое коллекторское бюро" (Кредит был взят на 100 000 тысяч в "ОТП Банке". Еще одна странность, что ему выдали такой немаленький кредит при единственном доходе - пенсия по инвалидности, так как он был инвалидом 2 группы) подало иск в судебный участок Москвы. Соответственно, дело было передано в суд по месту жительства, а затем к судебным приставам моего региона. В отношении меня еще ничего заведено не было, поэтому сейчас мне необходим план дальнейших действий. Имущество, полученное по наследству, а это дом, я продал в ноябре 2019 года. Поэтому у меня нет теперь никакого имущества. Понесу ли я долговые обязательства перед этой дьявольской конторой? Платить я ничего не намерен.

Относительно данной ситуации, есть предположения о связи с местным криминалитетом. В 2011 году, начиная с лета, отца систематически избивала группа спортсменов, по поручению соседа, который был в должности майора полиции (Отец был алкоголиком). На тот момент мне было 12 лет, я не мог ему ничем помочь, да и сами понимаете, что связи у данных людей с правоохранительными органами всегда имеются. Матери рассказывал, но она не придавала этому значения. Откуда я об этом знаю? Об этом всем мне рассказывал отец: в его дом вламывались, разбивали стекла, закидывали в дом баллон с газом "черемуха", а также избивали его и собутыльников в боксерских перчатках. Под морально - физическим давлением отец не мог обратиться в органы, и на протяжении половины 2011 года, до момента подписания кредитного договора, у него пытались "отжать" дом. К зиме у отца значительно было подкошено здоровье (инвалид+алкоголик+избиения). В январе 2012 года, за сутки до смерти, моя двоюродная бабушка, по его линии, нашла его с пробитой головой на улице, где расположен его дом. И, что было странно, он ей говорил о ключах от дома, которые, кстати, мы так и не смогли найти протяжении долгого времени (может, он их просто потерял где - то, но странно... очень странно). Данный эпизод произошел за сутки перед его смертью. В те сутки его организм перешел в вегетативное состояние. Умер в больнице, побоям никто значения не придал. Хотел быть кратким и объективным, но не получилось, поскольку хочется выговориться на этот счет. Заранее всем спасибо за ответы.

P.S. В нашем поселке есть кооперативное кредитное агентство (посредники), которые могли работать с криминалитетом, способствуя выдачи кредитов подобным категориям граждан, как мой отец. Можно ли дать этой ситуации огласку, обратившись в вышестоящие правоохранительные органы?

, Толя Короткий, г. Владивосток
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Толя! Вы немного напутали с датами. Очень важна дата, когда Вы официально узнали о ситуации, а именно, когда Вас уведомили о долге.

Первое, что можно посоветовать — это ознакомиться с материалами исполнительного производства. Далее необходимо отменять судебный приказ (гл.11 ГПК РФ).

Отмена судебного  приказа имеет свои особенности, тем более в Вашем случае. Нужно будет восстанавливать пропущенный срок на подачу возражений по отмене судебного приказа.

Ну и нужно готовиться к серьезной работе по раскручиванию ситуации, а именно выявлению признаков мошенничества при оформлении кредита на отца и пр.

Толя Короткий
Клиент, г. Владивосток

Меня никто не уведомлял, я сам нашел это производство на их сайте

Значит, у Вас есть время подготовиться к более правильному решению вопроса.