Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

Приветствую. На сайте ФССП на моё имя висит 5 ИП, 1 свежее и оплачено, остальные 4 закрыты по статье ст. 46 ч. 1 п. 3. Из неё следует, что возврат дела может быть связан с тем, что не удалось найти моё местоположение. Получается, что в данном случае выезд заграницу будет невозможен или оснований для задержки нет?

, Денис, г. Ярославль
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис,

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях.

При этом, согласно ч.3 ст. 46 Закона судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

В соответствии с ч. 4 ст. 47 вышеуказанного Закона:

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Желаю удачи,

В соответствии с «Методическими рекомендациями о порядке вынесения и направления судебными приставами-исполнителями постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации», утвержденными письмом ФССП РФ от 29 января 2008 года N 12/01-830-НВ "О порядке временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации":

3.1. Незамедлительно после исполнения должником своих обязательств либо окончания, прекращения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного ограничения на выезд из Российской Федерации, а также подготавливает уведомление об отзыве постановления о временном ограничении за подписью руководителя Управления.

3.2. Копии постановления об отмене временного ограничения на выезд из Российской Федерации с приложением уведомления за подписью руководителя Управления направляются должнику, в территориальный отдел УФМС России, в Управление пограничного контроля организационного департамента Пограничной службы ФСБ России.

Желаю удачи,

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

Действительно, при окончании исполнительного производства  в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании п.3 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав обязан снять и временные ограничения на выезд должника из РФ согласно п.4 ст.47 закона, если он такие меры применял  в соответствии со ст.67.1  (применяются на практике не всегда). Применяя временное ограничение, а равно и снимая его, пристав обязан направить должнику и в орган, исполняющий ограничение, постановление об этом. (см. части 9 и 10 ст.67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве )

Порядок и сроки обмена информацией о применении указанной мер и ее снятии утверждены приказом Министерства юстиции РФ от 29.09.2017 N 187, согласно которому постановление о снятии (в данном случае — постановление об окончании ИП) направляется в Погран.службу ФСБ РФ в рамках межведомственного взаимодействия не позднее следующего дня после его вынесения, а при отсутствии возможности направить документ в электронной форме  — в бумажном варианте.

Но на  практике приставы далеко не всегда своевременно направляют в погран.службу, которая исполняет ограничение, соответствующее постановление о снятии.

Поэтому выяснить этот момент, если Вы планируете поездку, следует заблаговременно. Это возможно исключительно у пристава.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Указанные основания Закона гласят о том, что исполнительные производства (ИП) — не «закрыты», а окончены, в связи с тем, что судебный пристав вынес постановление об окончании ИП и возвращении взыскателю, — исполнительного документа.

Как верно указали коллеги, в постановлении об окончании ИП, пристав обязан отменить, все ранее, наложенные запреты, аресты и ограничения, как на самого должника, так и на его имущество.

Получается, что в данном случае выезд заграницу будет невозможен или оснований для задержки нет?

Денис

Теоретически, если все так и есть и ИП окончены, — оснований для продолжения действия постановления о временном ограничении выезда — быть не должно.

Однако, не понятно, откуда Вам известно о том, что такие ограничения, вообще, были применены судебным приставом, в рамках указанных ИП. Такие постановления об ограничении выезда, судебный пристав — исполнитель, не вправе выносить автоматически, вместе с возбуждением ИП.

Как разъяснил Верховный Суд России (абзац 3 пункта 22 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.),

Судебный пристав-исполнитель не вправе удовлетворить содержащееся в заявлении о возбуждении исполнительного производства ходатайство взыскателя об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации одновременно с вынесением им постановления о возбуждении исполнительного производства — до истечения установленного в таком постановлении срока на добровольное исполнение исполнительного документа, а также до получения судебным приставом-исполнителем сведений о том, что должник обладает информацией о возбужденном в отношении него исполнительном производстве и уклоняется от добровольного исполнения исполнительного документа

Поэтому, в сложившейся ситуации Вам есть смысл подать заявление о выдаче справки о ходе ИП (по всем этим, 4 ИП), через он-лайн сервис «Личный кабинет Стороны ИП», на сайте «фссп.ру». По практике, такие справки высылают, достаточно быстро (в течении нескольких дней).

При получении справок,

1) изучите: выносились ли по этим ИП, приставом, вообще, постановления об ограничении выезда за пределы РФ. Если не выносились, то и отменять эти запреты не нужно, при окончании ИП,

2) если постановления о запретах выносились, то при вынесении постановления об окончании, — постановления о запрете так же должны быть отменены. В этом случае, последнее слово за сотрудниками Пограничной Службы, так как исполняют постановление пристава (о применении временного запрета или его отмены — именно они (пограничники).

При этом, сотрудники погран.службы, посредством электронного взаимодействия, не позднее дня, следующего за днем направления постановления пристава об отмене мер по временному запрету (постановления об окончании ИП), обязаны направить приставу уведомление о принятии к исполнению данной информации (если система электронного взаимодействия работает нормально и не дает сбой).