Могут продолжить торги из за пении?

Добрый день. Меня признали банкротом и выставили залоговую квартиру на торги. Сейчас я оплатил основной долг и проценты по сумме кредита. Осталась задолженность по пениям. Могут продолжить торги из за пении??? Сумма займа была 1600000, остаток по пением 380000.

, Сергей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Существует определенный порядок прекращения процедуры банкротства, погашение части долга не приводит к автоматическому приостановлению торгов.

Конечно погашение долга и процентов в такой ситуации, как минимум, должно быть основанием для переговоров с кредитором, возможно заключение мирового соглашения. Для конкретного совета конечно необходимо изучение дела о банкротстве.

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день. Номер дела А41-10457/2018 АС Московской области

Так как пени являются частью требований кредиторов третьей очереди, а прекращение банкротства возможно только после погашения всех требований включенных в реестр, прекратить процедуру не получится.

Кроме того, у вас произошло погашение задолженности по налогам, по логике закона данные требования просто меняют кредитора, задолженность остается.

Думаю, вам надо было выходить на мировое соглашение. Сейчас сложно что то посоветовать, кроме как договариваться с банком и ФУ, которому выгодно продать имущество, так как он получит дополнительное вознаграждение.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегой, вам или уходить в реструктуризацию или решать вопрос о заключении мирового соглашения.