Могут ли при расселении отказать в предоставлении жилья в связи с принятыми поправками в фз в декабре 2019 года?

Здравствуйте! Многоквартирный дом признан аварийным в 2014 году, квартира в этом доме приобретена в собственность в 2017 году. Могут ли при расселении отказать в предоставлении жилья в связи с принятыми поправками в фз в декабре 2019 года?

, Мария, г. Лесосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.