Обязан ли хозяин квартиры вернуть нам деньги?

Здравствуйте. Сняли квартиру 13го числа. Заплатили за месяц плюс залог. На следующий день обнаружили, что в квартире постельные клопы. Хотим съехать. Обязан ли хозяин квартиры вернуть нам деньги?

, Григорий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Григорий.

Вам нужно обратиться в Роспотребнадзор, чтобы зафиксировать факт наличия клопов в жилом помещении.

После чего можете подать хозяину квартиру письменную претензию о расторжении Договора найма в связи с существенными обстоятельствами по статье 451 ГК, в связи с непригодностью жилого помещения для проживания по санитарно-эпидемиологическим условиям.

Если откажется от расторжения Договора и возврата денег, придется в судебном порядке взыскивать средства.

Плюс в судебном порядке сможете потребовать взыскания расходов на юр.услуги (судебные расходы).

С уважением!  Г.А.  Кураев

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Собственно говоря, статья 451 Гражданского Кодекса Российской Федерации позволяет расторгнуть договор на основании существенного изменения обстановки. То есть, Вы полагали, что будете жить в чистом и комфортном жилище, но все вышло не так.

Если хозяин квартиры не пойдет Вам навстречу добровольно, то Вы можете смело обратиться в суд. А по поводу клопов можно обратиться в местную Санэпидемстанцию.