Лишение статуса потерпевшего

Добрый день, мой супруг военнослужащий, погиб, было возбуждено уголовное дело, я признана потерпевшей, теперь следствие пришло к выводу, что отсутствует состав преступления, дело закрыли, с меня сняли статус потерпевшей, я хочу получить на руки медицинские документы (в дсл днк экспертизы своего супруга), имею я на это право?И если я не потерпевшая, то каков мой статус после закрытия дела? Обязаны ли меня ознакомить с протоколом о закрытии дела?

, Анастасия, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Прежде всего хочу выразить Вам соболезнование и сожаление.

Что касается Вашего вопроса по существу — то Уголовно-Процессуальный Кодекс Российской Федерации в статье 42 ч.2 пп.12 дает Вам право даже после закрытия уголовного дела знакомиться со всеми документами, имеющими отношение к уголовному делу.

В соответствии с подпунктом 13 той же статьи Вас обязаны уведомлять о закрытии уголовного дела.

Анастасия
Клиент, г. Москва

но правильно ли я понимаю, что даже если я не имею больше статуса потерпевшей, я все равно имею право на ознакомление с документами, касающимися моего супруга?

Да. Статья 42 УПК РФ дает Вам это право.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы заявитель, и вы вправе получить решение по вашему делу.Выносится постановление о прекращении дела

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,  оплата по договоренности.  Можете также  обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд