Положен ли мне материнский капитал если 1 ребенок умер при рождении в 2015 году, имеется только справка о рождении

Добрый день. Положен ли мне материнский капитал если 1 ребенок умер при рождении в 2015 году, имеется только справка о рождении. Больше никакие документы мы не получали.

, марина, г. Москва
Анна Туровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сожалею о вашей ситуации.

Материнский капитал введен Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Федеральный закон) и вступил в силу с 1 января 2007 г.

Материнский (семейный) капитал не выдается, если ребенок умер при родах, но должен быть выдан, если ребенок умер на первой неделе жизни — в таких случаях также оформляется свидетельство о рождении ребенка.