У них гараж стоит впритык к нашей веранде, сарай и баня вдоль участка вместо забора.Крыша раньше была у них

Здравствуйте!Соседи пристраивают крышу впритык к нашей крыше!На вопрос,есть ли у них разрешение,отвечают:мы на своей территории,хотим и строим,объект якобы плановый(гараж с сараем,на который они ставят крышу),а на это никаких документов не надо.

У них гараж стоит впритык к нашей веранде,сарай и баня вдоль участка вместо забора.Крыша раньше была у них плоская на этих строениях,а теперь они начали менять крышу дома и продлили на свой гараж и получилась их крыша почти соеденилась с нашей крышей.На сколько я знаю,это называется реконструкцией объекта,на которую нужно письменное согласие соседей и официальное разрешение специальных инстанций.По моему они нарушили пожарные нормы по растоянию от объекта до объекта.Плюс они свою крышу сделали впритык к газовой трубе.И тыловую часть крыши сейчас не обшивают досками,как положено,а закладывают кирпичём,получается возвышение стены.Стррйка проходит без привлечения специалистов,и мы боимся,что зимой под весом снега эта конструкция рухнет,порвёт газовую трубу и снесёт нашу крышу.Прокомментируйте,пожалуйста нашу ситуацию!Фото прилагаю,наша крыша красная слева.

  • IMG_20200809_162801
    .jpg
  • IMG_20200809_162749
    .jpg
  • IMG_20200809_162821
    .jpg
, Марина, г. Барнаул
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Согласно п. 6.7 СП 53.13330.2011 «Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97», утвержденного Приказом Минрегиона России от 30.12.2010 N 849, минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
— жилого строения (или дома) — 3 м;
— постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
— других построек — 1 м;
— стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
— кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.).

Таким образом, соседи нарушили нормы застройки и Ваши права, для востановления нарушенных прав  Вы имеете право обратится в судебные органы с исковым заявлением или в административный орган осуществляющей градостроительный контроль.

Марина
Клиент, г. Барнаул
Спасибо огромномное за ответ!