Принуждение к работе не предусмотренной трудовым договором и должностной инструкцией

Работодатель нарушает несколько пунктов трудового договора. Принуждение к работе не предусмотренной трудовым договором и должностной инструкцией. Не соблюдает государственные нормативные требования охраны труда. Начался продолжительный спор между мной и работодателем. Что делать в данной ситуации ?

, Евгений, г. Екатеринбург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете право пожаловаться с соблюдением анонимности в трудовую инспекцию на основании статьи ТК РФ 358.

Ваши права нарушены по следующим статьям ТК РФ и иных законов РФ.

60 ТК РФ — запрет работы, не обусловленной договором.

21 ТК РФ — право на труд в соответствии с требованиями охраны труда.

37 Конституция РФ — право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Принуждение к работе не предусмотренной трудовым договором и должностной инструкцией.

Принудительный труд прямо запрещен согласно положениям статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда из которой следует что:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

http://www.consultant.ru/docum...

Принудительным трудом в частности может являться требование работодателя о выполнении работы не предусмотренной трудовой фукнцией работника, т.е. условиями его трудового договора, занимаемой должности и должностной инструкцией.

Понятие трудовой функции приведены в следующих статьях закона:

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Соответственно, работодатель обязан предоставлять именно работу обусловленную условиями трудового договора и трудовой функции, а работник вправе от него этого требовать, в силу положений статей  закона:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Выполнение иной работы, возможно только с согласия работника, либо на условиях совместительства

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

http://www.consultant.ru/docum...

Либо на условиях совмещения

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

http://www.consultant.ru/docum...

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Для начала лучше напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Я так понимаю, там целый перечень нарушений. Пусть сначала трудовая инспекция даст оценку происходящему.

К сожалению самодурство работодателей не редко, особенно на некрупных предприятиях. В таком случае нужно наказывать таких деятелей.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Инспекция проведет проверку и даст письменный ответ. С которым потом можно обратиться и в суд — например за компенсацией. Инспекция же привлечет работодателя к административной ответственности.