Временная регистрация квартиросъемщиков

Сдаю квартиру в Москве жителям Украины. Они попросили их временно зарегистрировать. Есть несовершеннолетние дети. Если я их регистрирую на год, по окончание регистрации они автоматом выписываются? И чем мне грозит регистрация не жителей РФ? И если они получат паспорт РФ, то регистрация так и останется у меня на жителей Украины, если я не буду вносить изменения?

, Ольга, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!

Ничем не грозит. Мало того они обязаны это делать так как в соответствии со ст. 14 ФЗ «О миграционном учете» постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения.

Однако Вы становитесь «ПРИНИМАЮЩЕЙ СТОРОНОЙ»

Принимающей стороной является лицо, предоставившее для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства жилое или иное помещение. В частности, принимающей стороной может быть гражданин РФ, а также постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства (п. 7 ч. 1 ст. 2 Закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ).

У ВАС ЕСТЬ ОБЯЗАННОСТИ:

Гражданин, являющийся принимающей стороной, должен совершить следующие действия:
1. Заполнить и представить в территориальный орган МВД России (далее — ТО МВД России) уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
Принимающая сторона представляет уведомление в ТО МВД России непосредственно или через МФЦ либо направляет его почтовым отправлением не позднее семи рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина в место пребывания (за исключением установленных законом случаев).

По общему правилу к уведомлению необходимо приложить копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с информацией о данном гражданине и (или) отметками о пересечении границы, а также копии миграционной карты и документа, подтверждающего право пользования предоставляемым иностранному гражданину для фактического проживания помещением (п. 28(1) Правил).
При этом копию миграционной карты можно не предоставлять (не направлять): содержащиеся в ней данные об иностранном гражданине ТО МВД России проверит на основании имеющихся сведений.

Собственник помещения также вправе не предоставлять копию документа, подтверждающего право пользования жилым помещением, если такие сведения находятся в распоряжении государственных органов либо органов местного самоуправления, а только указать эти данные в уведомлении.

Принимающая сторона не представляет в ТО МВД России уведомление о прибытии иностранного гражданина в следующих случаях (ч. 3, 4 ст. 22 Закона N 109-ФЗ; п. 22 Правил):
— если имеются документально подтвержденные уважительные причины, препятствующие принимающей стороне самостоятельно направить в ТО МВД России уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. В этом случае уведомление в ТО МВД России представляет иностранный гражданин;
— если имеется письменное согласие принимающей стороны на то, чтобы постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин самостоятельно уведомил соответствующий ТО МВД России о своем прибытии.
Кроме того, иностранный гражданин сам представляет уведомление о своем прибытии непосредственно в ТО МВД России либо через МФЦ при наличии у него права собственности на жилое помещение, находящееся на территории РФ, которое он заявляет в качестве своего места пребывания.
2. Передать иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии с отметкой о его приеме.
3. Сообщить в ТО МВД России об изменении сведений об иностранном гражданине (например, о виде и реквизитах документа, удостоверяющего личность, заявленных сроках пребывания) в течение трех рабочих дней.
Для этого принимающая сторона представляет письменное заявление в произвольной форме с приложением к нему заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов. Обратиться с указанным заявлением можно непосредственно в ТО МВД России или через МФЦ (п. 42 Правил).
4. Представить уведомление об убытии иностранного гражданина из места пребывания, за исключением, в частности, случаев постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания или выезда его из РФ.
Уведомление об убытии иностранного гражданина принимающая сторона может представить в ТО МВД России непосредственно или через МФЦ либо направить почтовым отправлением.

С уважением, юрист

Роман Куняшев

И чем мне грозит регистрация не жителей РФ?

Ольга

повышением коммунальных услуг если нет счетчиков

И если они получат паспорт РФ, то регистрация так и останется у меня на жителей Украины, если я не буду вносить изменения?

Ольга

при получении гражданства РФ по общему правило отдел по вопросам миграции МВД России аннулирует старую регистрацию. У них есть ровно 7 дней для регистрации уже как граждан РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

В связи с вселением и регистрацией иностранных граждан у Вас есть обязанности уведомить миграционную службу МВД о проживании иностранных граждан и об их убытии.

Снимите их с регистрационного учета после их убытия уведомлением или по окончании регистрации.

Главное чтобы регистрация не была фиктивной. В противном случае возможна уголовная ответственность.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 01.05.2019)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;
2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

4) установления в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, факта фиктивной постановки на учет по месту пребывания;

5) убытия иностранного гражданина из места пребывания, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 14 настоящей части.

2. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета:
1) по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 настоящей статьи, — после получения в установленном порядке сведений о постановке данного иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;
2) по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 настоящей статьи, — после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из Российской Федерации от пограничного органа федеральной службы безопасности в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 446-ФЗ)

3) по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 настоящей статьи, — после получения от органов записи актов гражданского состояния либо от заинтересованного физического или юридического лица документа, подтверждающего смерть данного иностранного гражданина, либо после получения от заинтересованного физического или юридического лица заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании данного иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;
4) по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 1 настоящей статьи, — после выявления факта фиктивной постановки соответствующего иностранного гражданина на учет по месту пребывания;
(п. 4 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ; в ред. Федерального закона от 11.10.2018 N 366-ФЗ)

5) по основанию, предусмотренному пунктом 5 части 1 настоящей статьи, — после получения уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания.

Вот официальные разъяснения МВД по указанному вопросу

https://xn--b1aew.xn--p1ai/Deljatelnost/emvd/guvm/%D0%BE%D1%81%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B0

За ненаправление уведомлений принимающей стороной возможно привлечение к административной ответственности

Кодекс РФ Об административных правонарушениях

Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

1. Нарушение приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

По окончании регистрации право пользования Вашим жилым помещением у них прекращается.

Соответственно при отказе покинуть Ваше жилое помещение Вы будете вправе их выселить в судебном порядке в соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ.

Как вариант вызвать полицию, пожаловаться на нарушение указанными гражданами режима пребывания в РФ. Возможно этой меры будет достаточно чтобы они собрали вещи и освободили Вашу квартиру.

В дополнение прилагаю файлом бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина с сайта

https://www.26-2.ru/art/355333-uvedomlenie-o-pribytii-inostrannogo-grajdanina-2020?token=21366ad4-bcaa-11a0-6955-2d01d1b3fb13&ttl=7776000&ustp=W

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

И чем мне грозит регистрация не жителей РФ?

Ольга

ничем не грозит, поскольку запрета или ещё чего-либо в законе не содержится. Спокойно можете заключить с ними договор, запретов нет, если они на самом деле у Вас будут жить.

Если я их регистрирую на год, по окончание регистрации они автоматом выписываются?

Ольга

если они меняют место проживания, то да, фактически они снимаются с учёта. Основания снятия с учёта указаны в ст. 23 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

И если они получат паспорт РФ, то регистрация так и останется у меня на жителей Украины, если я не буду вносить изменения?

Ольга

да по факту останется, но я бы поменял, поскольку по факту они уже становятся гражданами РФ  и соответственно применяются иные нормы, на основании которых происходит снятие и постановка на учёт. Как указывает МВД РФ

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания, а в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, на туристских базах и в иных подобных учреждениях — по их выбытии.

https://23.xn--b1aew.xn--p1ai/%D1%83%D0%B2%D0%BC/2/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%B8-%D1%81%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5-%D1%81-%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%83#:~:text=%D0%9F%D1%80%D0%B8%20%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%BC%20%D1%83%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B8%20%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7,%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC%20%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8B%20%D1%83%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F%20(%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B8%20%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%8F

По сути данная норма закреплена в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, на туристских базах или в иных подобных учреждениях, учреждениях уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производится по выбытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения.

Так что с момента как они станут гражданами РФ (если они таковыми станут) они будут считаться снятыми с с регистрационного учёта с истечением сроков, указанных в документах и обязаны будут выехать.

Ольга
Клиент, г. Москва

А такой момент, в интернете пишут, что если есть несовершеннолетние дети и их не могут выписать в пустоту. Так что в этой ситуации делать?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

В Вашем случае, иностранные граждане должны быть поставлены на учет по месту пребывания.

Приказом МВД России от 30.07.2019 N 514, утвержден  Административный  регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан согласно,  которого  основанием для снятия с учета по месту пребывания  является получение подразделением по вопросам миграции следующих запросов, документов:

152.1. Уведомления о прибытии иностранного гражданина в новое место пребывания.
152.2. Уведомления об убытии.
152.3. Документов и (или) информации из органов записи актов гражданского состояния, подтверждающих смерть иностранного гражданина, либо заявления в простой письменной форме физического или юридического лица о снятии иностранного гражданина с учета по месту пребывания с приложением документа, подтверждающего смерть иностранного гражданина (при наличии), либо надлежащим образом заверенной копии вступившего в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.
152.4. Сведений об установлении факта фиктивной постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания.

Для того, чтобы они не считались пребывающими в квартире, Вам достаточно предоставить в подразделение по вопросам миграции,  уведомления об их убытии

 Форма такого уведомления, утверждена Приказом  МВД России от 18 марта 2019 г. N 142, более подробно по ссылке https://base.garant.ru/7229757... <a href=«ivo.garant.ru/#/document/72297576» class=«save-to-file» title=«Сохранить » Приказ="" МВД="" России="" от="" 18="" марта="" 2019="" г.="" n="" 142="" "Об="" утверждении="" формы="" уведомления="" об="" убытии="" иностранного="" гражданина="" или="" лица="" без="" гражданства="" из="" места="" пребывания,="" перечня="" содержащихся="" в="" нем="" сведений,="" требований="" к="" его="" оформлению,="" порядка="" направления="" орган="" миграционного="" учета,="" том="" числе="" форме="" электронного="" документа,="" срока="" хранения="" копии="" указанного="" многофункциональном="" центре="" организации="" федеральной="" почтовой="" связи""="" документ="" файл"="">Получение ими гражданства РФ, прекращает их регистрацию, как иностранных граждан по месту пребывания.