Удаление лазером шрамов и что делать в такой ситуации?

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

делала тату в салоне ещё несовершеннолетняя, мастер не просил ни паспорт, ни разрешение родителей на татуировку, но делать согласилась сама по себе.

тату было некачественное, были линии кривые, где-то очень толстые да и в целом кривая. Спустя 3 года (то есть сейчас), я решилась удалять этот ужас. При осмотре выяснилось, что останутся шрамы в какой-то зоне татуировки, тк во время тату мастер не соблюдал глубину.

могу ли я сейчас потребовать, чтоб мне возместила мастер ущерб за:

1. Удаление лазером тату

2. удаление лазером шрамов

и что делать в такой ситуации?

помимо этого, сказали, что удалить на 1000% нереально. Поэтому это приносит моему здоровью и моральному состоянию дискомфорт

Уточнение от клиента

Мастер сейчас не работает уже в сфере тату, но доказать, что делала именно она — я могу.

, Елизавета, г. Самара
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Доброе утро!

Как видно из Вашего вопроса, Вы можете предъявить в (иск) требований о защите прав потребителей. Между Вами прослеживается правоотношения вытекающие из договора об оказании услуг.

Для того чтобы выиграть дело Вам необходимо доказать факты оказания услуги этим лицом, а также недостатки в ней.

За защитой прав потребитель вправе обратиться в суд по месту своего жительства (пребывания), по адресу ответчика-организации, по месту заключения или исполнения договора. Иски о защите прав группы потребителей подаются по адресу ответчика.
При цене иска не более 100 тыс. руб. иск подается мировому судье, а свыше — в районный суд. Обратиться можно в течение трех лет со дня, когда потребитель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав и о том, кто является надлежащим ответчиком.

Кроме того, при удовлетворении судом ваших требований, которые не были выполнены продавцом (изготовителем, исполнителем) добровольно, суд взыскивает с ответчика в вашу пользу штраф в размере 50% присужденной вам суммы (п. 6 ст. 13 Закона N 2300-1; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17).

По общему правилу срок исковой давности по требованиям в отношении недостатков товара или выполненной работы (оказанной услуги) составляет три года со дня, когда потребитель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Так как узнали Вы о недостатке оказанной услуги недавно, то Вы смело можете обратиться в суд.

С уважением, юрист Роман Куняшев

Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

По закону (ст. 29 Закона о защите прав потребителей) действительно можно предъявить требование о возмещении понесенных Вами расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

”1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Также можно потребовать компенсацию морального вреда.

Основная сложность заключается в доказывании того, что татуировка выполнена некачественно.

Единственное, срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав. Если ответчик в суде заявит о пропуске исковой давности, то дело прекратится, если Вы не докажете иное.

Для начала, я бы Вам посоветовала обратиться в тату-салон с досудебной претензией. Там подробно всё изъяснить, указать, что в случае неудовлетворения требований, Вы вынуждены будете обратиться в суд. Установите срок, в какой они должны будут дать Вам ответ. Во многих случаях претензия является действенной. И, возможно, обращаться в суд будет уже не нужно.

Всего доброго!