Мой гражданский муж предлагает мне вкладывать мои денежные средства на этот ремонт

Здравствуйте!

Живу с мужчиной гражданским браком, его мама купила дом и оформила его на себя. Теперь его надо приводить в порядок ,то есть пристраивать делать полностью ремонт не косметический,канализация вода газ и т.д.

Мой гражданский муж предлагает мне вкладывать мои денежные средства на этот ремонт. Я готова.

Но как я смогу доказать в случае чего если мы расстанемся что в этот дом я вкладывала свои средства?

, Ольга, Керчь
Александра Раковская
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Ольга!
Согласно ст. 10 Семейного кодекса РФ единственный брак, который признается в нашем государстве, это брак заключенный в органах записи актов гражданского состояния.
Все остальные отношения являются сожительством. В данном случае не действует законный режим совместного имущества супругов, это, я думаю, Вам и так понятно.
К сожалению, все Ваши средства вложенные сейчас в ремонт данного дома так и останутся с этим домом. Все средства, что Вы вложите сейчас в этот ремонт будут расценены судом как дарение. Доказать в суде тот факт, что лично Вами внесены эти средства возможно, если будут любые факты, подтверждающие факт оплаты (электронные переводы со счета на счет с указанием назначения платежа и т.д.)
В Вашем случае, возможно, сейчас будет лучшим решением оформить какое-либо соглашение о внесении денежных средств на ремонт дома — либо договор займа, либо аренды этого дома (если Вы там проживаете) или иной другой документ, подтверждающий Ваши расходы на ремонт.
Удачи!

Ольга
Клиент, Керчь
Муж мой ,( гражданский) тоже не имеет отношения к этому дому, так как дом полностью оформлен на его маму и он в доме даже не прописан.
Если мы оформим наши отношения мне кажется вряд-ли я смогу что-то доказать?
Как я понимаю, лучше оформить договор займа с мамой?
Но как ведь стройка будет идти на протяжении нескольких лет, так как сразу вложить сумму которая требуется нет.

Ольга, договор займа может быть заключен не один, а на конкретные суммы.
Единственное, что должно быть соблюдено:
— форма договора согласно ст. 808 ГК РФ (простая письменная, если сумма свыше 10 000 руб);

— предмет договора (определенная сумма денежных средств) ст. 807 ГК РФ;

— определены права и обязанности сторон по передаче и возврату денежных средств (возможно указание срока «до востребования», определение процентов за пользование денежными средствами);

— подтверждение фактической передачи и получения денежных средств (расписки о передачи и получении денег и т.д.).