В каких случаях дарственную на квартиру можно оспорить?

Мне подарили квартиру 8 лет назад. Сейчас даритель хочет ее обратно забрать. В каких случаях дарственную на квартиру можно оспорить?

, Яна, г. Краснодар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Даритель вправе отменить дарение только в исключительных случаях по предусмотренным законом основаниям. Если таковых оснований не имеется, то вернуть подаренное имущество он не сможет

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.