Угрозы об ограничении свободы передвижение, предложения наркотиков, хищение имущества с целью перепродажи

Здравствуйте.

1. В прошлом году летом я уезжала в Калининград к подруге на месяц. Но она заставила обманом меня поклясться остаться. А в день, в который куплены билеты, пообещала привязать меня к кровати если я все же захочу уехать.

Можно ли это оценивать как нарушение Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 об ограничении передвижений. Или как угрозу по статье УК РФ 296.

2. В первый день, когда я прилетела к подруге, она предложила мне наркотики и я согласилась. Подруга всегда была для меня очень авторитетной.

Правильно ли я понимаю, что это УК РФ Статья 230. Склонение к потреблению наркотических средств. На сайте прокуратуры написано, что склонением могут считаться уговоры, предложения, дача совета и тому подобное.

3. В день отлета, спустя 4 месяца, я не смогла забрать с собой гитару. Так же у меня не было телефона, поэтому она отдала мне свой с условием, что я пришлю его обратно, когда сделаю ремонт и вышлю телефон. Я сделала ремонт, но недавно узнала, что она гитару продала и телефон теперь я могу оставить себе.

Правильно ли я понимаю, что это с 158 УК РФ о хищении?

Я сейчас живу в Новосибирске уже, приехала домой и по сути мне нужна только моя гитара. Что посоветуют сделать Юристы?

С уважением,

Алиса Долгова.

, Алексей, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Можно ли это оценивать как нарушение Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 об ограничении передвижений. Или как угрозу по статье УК РФ 296.

Алексей

Добрый день

 соответствии с УК РФ

УК РФ Статья 296. Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования

1. Угроза убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде

Поэтому данные действия никак нельзя рассматривать в свете данного состава

В соответствии со ст. 230 УК РФ,

1. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Склонение состояло только в предложении?

Какие есть доказательства этого? Если нет доказательств, то вменить ей ничего не получится, если она будет все отрицать, так как будет применяться ст. 14 УПК о презумпции невиновности, обязывающая все сомнения трактовать в пользу обвиняемого

привязать меня к кровати если я все же захочу уехать.

Алексей

Опять же, какие есть доказательства этому?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли это оценивать как нарушение Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 об ограничении передвижений. Или как угрозу по статье УК РФ 296.

Алексей

Добрый день!

Исходя из описанной Вами ситуации

 Но она заставила обманом меня поклясться остаться. А в день, в который куплены билеты, пообещала привязать меня к кровати если я все же захочу уехать

состава преступления, предусмотренного ст. 296 УК РФ в действиях Вашей подруги не имеется.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Вы не ответили по поводу других пунктов

Также не имеется и состава преступления, предусмотренного ст. 230 УК РФ, поскольку предложение употребить наркотики не является склонением к их употреблению.

Согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»

27. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (статья 230 УК РФ) может выражаться влюбых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.), а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов лицом, на которое оказывается воздействие.

Если указанные действия были совершены по склонению Вас к употреблению наркотических средств (а не просто она предложила, а я согласилась), то возможно наличие состава указанного преступления.