И могу ли я на законном уровне не возвращать излишне начисленную мне премию?

Добрый вечер. Суть вопроса заключается вот в чем: мне начислили премию в размере 38.000, спустя два дня после зачисления, выясняется , что премию начислили со счетной ошибкой.. в письме именно указали, что ошибка является счетной, хотя по факту начислили в двукратном размере, вместо 19.000-38.000. Работодатель даёт три варианта : 1.возместить сумму на счёт компании. 2.удерживать по 20% из последующих заработных плат. 3. Взыскать всю сумму из зарплаты за август. Но при этом зарплаты за август у меня не будет, так как у меня весь август отпуск, а в сентябре я ухожу в декретный отпуск. Могу ли я отказаться от удержания, ведь сумму полностью я вернуть на счёт компании уже не могу. И могу ли я на законном уровне не возвращать излишне начисленную мне премию?

, Алена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алена, добрый день!

Согласно ст. 137 Трудового Кодекса РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок,

Если Вы не решите вопрос с работодателем мирным путем, то работодатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании излишне выплаченных сумм.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!