Оспаривание дарственной

Здравствуйте,мой отец взял кредит в банке в Сбербанк 494 т.р через месяц оформил на меня дарственную на меня доли 1/2 в квартире (стоимость доли 760т.р) через три-четыре месяца взял ещё кредитную карту на 250т.р и так же набрал займы. Прошло больше года как он сделал на меня дарственную. В данный момент он подал в суд на банкротства физических лиц. Может ли суд отменить дарственную,и признать сделку не действительной?

, Динара Алиджанова, г. Нижневартовск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Динара!

Все зависит от того, как поступит управляющий. Вообще, если у отца это было единственное жилье и он продолжает проживать в данной квартире, зарегистрирован, то такие сделки не оспариваются, в связи с тем, что ваш папа распорядился единственным жильем.

4. Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).
Динара Алиджанова
Клиент, г. Нижневартовск
Это была его единственная доля в недвижимости, в квартире он не проживает, выписан по решению суда. ( аморальный образ жизни).

Вам лучше данный вопрос обсудить с его управляющим, потому что только от него зависит, будет ли оспариваться сделка. Но вероятнее всего, т.к. это его единственное жилье, то оспариваться сделка не будет