Исполнительное производство,увеличение суммы задолженности

Может ли судебный пристав увеличить сумму долга по исполнительному производству?Возбуждено исполнительное производство по судебному приказу от 29.07 сумма была 2237 рублей,сейчас сумма выросла до 3237 рублей,разве такое возможно,при исполнительском сборе 7% от суммы иска?

, Александр Васильевич Шестаков, г. Томск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр Васильевич!

Похоже, что речь идет, действительно, о дополнительном начислении исполнительского сбора (ИС).

Да, 7% от величины задолженности, но… не менее 1 т.р. Часть 3 статьи 112 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина...