У нас такая проблема: была просрочка по кредиту сбербанка, они подали в суд видать и приставы арестовали

Здравствуйте! У нас такая проблема: была просрочка по кредиту сбербанка, они подали в суд видать и приставы арестовали карту гаспром банка сделали на карте - 83124, на карте были средства их списали, делее были ещё переводы ну вообщем осталось оплатить 50000 с копейками, завтра ещё будет перевод 9000 и я зашла посмотреть сколько ещё останется, а там на этой карте - 133000 и ещё на кредитной карте (гаспром банка) - 82500 так как там было 600. Короче приставы 2 раза списали с карты по 83000, а с кредитки 1 раз в итоге 52000 с 1 карты уже выплачено и с кредитки ещё 600 списано. Что теперь делать?

, Евгения, г. Екатеринбург
Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С такой ситуацией сталкивался неоднократно. По закону, конечно, не допускается взыскание в размере, превышающем сумму задолженности (ст. 70 закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Однако программное обеспечение, используемое приставами, автоматически направляет в банки запросы на блокировку — банки не вправе отказаться или требовать дополнительных документов и, соответственно, арестовывают счета.
Действия пристава можно обжаловать старшему приставу или в суд, но моя практика, например, показывает, что гораздо эффективнее написать заявление в свободной форме о возврате излишне взысканных сумм и подать его непосредственно в отдел судебных приставов. Возвращают, конечно, не сразу, месяц примерно, но ни разу не сталкивался с тем, что не вернули. Номер исполнительного производства и наименование отдела можно легко проверить по фамилии на сайте ФССП https://fssp.gov.ru/
Если же не вернут, можно, опять-таки, подавать жалобу — госпошлину платить не нужно. Существует даже судебная практика, когда с приставов удается взыскать проценты за незаконное пользование денежными средствами. Но такой иск пошлиной уже, правда, облагается.
Со своей стороны, готов помочь с составлением документов. Телефон для связи в телеграм +7(925)613-88-05