Не возникнут ли у меня проблемы с подведеным газом к участку?

У меня есть участок для постройки жилого помещения, и я хочу подвести газ к участку, но потом участок буду переводить для постройки не жилого помещения. Не возникнут ли у меня проблемы с подведеным газом к участку? Просто я хочу сэкономить на подведение стояка газа как физическое лицо но в дальнейшем буду как юридическое.

, Александр, г. Куртамыш
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер!

Газ подводится к строению или газифицируется строение и на него получаете ТУ, если назначение земельного участка будет изменено, а строение останется прежним — это не повлияет, а если назначение строения будет изменено необходимо будет изменить и ТУ на новые, так как нормы могут различаться для строений.

 Примерный перечень документов для ИЖС.

Перечень необходимых документов

1. Документ, подтверждающий полномочие представителя действовать от имени заявителя (в случае обращения представителя заявителя). Скан-копия документа, подтверждающий полномочие представителя действовать от имени заявителя, подписывается электронной подписью в установленном порядке.2. Ситуационный план расположения объекта и границ земельного участка заявителя с привязкой к территории населенного пункта с указанием планируемого расположения точек подключения (в масштабе 1:2000).3. Копии правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором располагается (будет располагаться) принадлежащий заявителю объект капитального строительства (при отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о зарегистрированных правах на объект недвижимости, а также в случаях, если в соответствии с законодательством Российской Федерации права на объекты недвижимости не подлежат регистрации в Едином государственном реестре недвижимости), за исключением случаев предоставления технических условий на присоединение объекта сети газораспределения к другой сети газораспределения.4. Расчет планируемого максимального часового расхода газа (не требуется в случае планируемого максимального часового расхода газа не более 5 куб. метров).5. Согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, а также строительство газопровода на земельном участке основного абонента, если подключение осуществляется на земельном участке, правообладателем которого является основной абонент.6. Заверенная в установленном порядке копия договора о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предусмотренного Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», в случае если подключение осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования указанного некоммерческого объединения.7. Документ, подтверждающий право собственности или иное законное основание на сеть газораспределения (при реконструкции сети газораспределения) в случае предоставления технических условий на присоединение объекта сети газораспределения к другой сети газораспределения.8. Копия разработанной и утвержденной в соответствии с законодательством Российской Федерации документации по планировке территории (проект планировки территории и проект межевания территории), предусматривающей строительство сети газопотребления в пределах территории, подлежащей комплексному освоению.9. Договор о комплексном освоении территории (в случае необходимости предоставления технических условий на присоединение объектов капитального строительства, расположенных в пределах территории, подлежащей комплексному освоению).10. Копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на объект капитального строительства, в случае если завершено строительство указанного объекта (при отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о зарегистрированных правах на объект недвижимости, а также в случаях, если в соответствии с законодательством Российской Федерации права на объекты недвижимости не подлежат регистрации в Едином государственном реестре недвижимости).

Александр
Клиент, г. Куртамыш
А на финансовые затраты я попаду так скажем как юр лицо или ту ппределывается без добавления денег. Меня интересует финансовая составляющая, так как к жилому подвести 80 тыс а к не жилому 500

Александр, газ подводится к строению, на участке ИЖС не может быть нежилого строения, как основного объекта, на участке для для других целей быть не может жилого строения. Вы будете запрашивать ТУ на строение и его назначением будут определятся финансы. Если Вы сможете получить ТУ на жилое, а потом вновь вы попросите ТУ на нежилое, то второе и будут определять финансы.