Куда обратиться, чтобы установили пандус в бассейн?

Здравствуйте. Я и брат инвалиды 1 группы, в прошлом спортсмены, включенные в сборную РФ. Сейчас хотим вернутся в спорт и выступать за сборную Москвы, но в нужном бассейне нет пандуса. Живем в Волгограде, регистрация тоже Волгоградская, а бассейн и тренер, который согласен нас взять находятся в Москве. 1. Скажите, пожалуйста, куда обратиться, чтобы установили пандус? 2. Возможно ли это вообще, т.к. в Москве пока не проживаем и нет регистрации, возможно ли написать заявление из Волгограда и среагируют ли на него? 3. Я не знаю частный или государственный этот бассейн и влияет ли это как-то на обязанность установки пандуса. Спасибо за ответ.

, Владислав, г. Волгоград
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Обеспечение беспрепятственного доступа для инвалидов является публичной обязанностью и, как следствие, обязанность по установке пандусов может быть возложена на государственные и муниципальные органы. Поэтому Вам следует обратиться в муниципальный орган по управлению имуществом Мэрии города Москвы с соответствующим заявлением. Мотивируйте свою просьбу указанными обстоятельствами. Заявление из Волгограда подать можно, но как они среагируют — неизвестно, поскольку Вам трудно будет обосновать свою просьбу жизненной необходимостью.

Попробуйте обратиться к прокурору района с просьбой направить в суд иск о признании незаконным бездействия администрации района, выразившегося в необеспечении условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объекту социальной инфраструктуры, и возложении обязанности устранить нарушения законодательства.

Владислав
Клиент, г. Волгоград
Благодарю за развернутый и четкий ответ.