И можем ли мы что-то взыскать с виновника?

Здравствуйте, сегодня мужу в стоявшую машину прилетел камень из-под колёс другого автомобиля и разбил стекло боковое, виновник сразу же хотел скрыться, отказавшись от разговора, и муж вслед машины кинул камень и разбил ему заднее стекло. Виновник написал заявление на моего мужа за причинение ущерба. Завтра вызывают в полицию. По телефону муж объяснил полицейскому все как было и вину свою не отрицал. Что ему грозит? И можем ли мы что-то взыскать с виновника?

, Ирина, г. Слюдянка
Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

Вам с этого водителя я думаю, что ни чего не удастся взыскать, случай не страховой. А вот против Вашего мужа скорей всего возбудят уголовное дело по 167 ук, поскольку вставить новое стекло недешовая процедура, даже если это отечественный автомобиль. Что бы дело не возбудили, показания нужно дать, что муж просто хотел камень выкинуть с дороги,  но совершенно случайно камень попал в стекло той машины. Ни какого умысла у мужа не было кидать и повреждать в эту машину камень. В этом случае будет отказ в возбуждении уголовного дела.