Потеря для ИП права применения патентной системы налогообложения

Я являюсь ИП. В своей предпринимательской деятельности я использую две системы налогообложения: ПСН(патентная) и УСН(6%). По патентной системе я имею годовой доход 34 млн. рублей, по упрощённой системе имею годовой доход 15 млн. рублей. Итого 49 миллионов в год поступает мне по безналичному расчёту на расчётный счёт ИП в банке. Чтобы не потерять возможность применения ПСН у меня годовой оборот не должен превышать 60 миллионов рублей по всем видам предпринимательской деятельности (если я не ошибаюсь). В следующем календарном году я планирую, что мой суммарный оборот останется прежним (49млн.рублей).

Но в следующем году у меня возможно будет получение денежных средств ещё от одного из следующих источников:

1. Продажа валюты, купленной мною более трёх лет назад, на сумму 16 млн.рублей.

2. Продажа используемого мною в предпринимательской деятельности нежилого помещения, купленного мною более трех лет назад, на сумму 17 млн.рублей.

3. Продажа земельных участков под ИЖС(не используются для предпр.деятельности) на сумму не менее 12 млн.рублей.

4. Получение дивидендов от юридического лица(ООО), в котором я являюсь учредителем как физическое лицо(гражданин Петров Н.Б.). Я получаю деньги (дивиденды за минусом 13% налога на дивиденды) от деятельности ООО на свою банковскую карточку физического лица(гражданина). Планируемый объём получения дивидендов (за минусом 13% налога) – 15млн.рублей.

Любая из упомянутых четырёх цифр в сумме с 49 миллионами превысит 60 миллионов, но правильно ли их приплюсовывать при анализе достижения «потолка» дохода для применения ПСН? ВОПРОС: От какой из перечисленных выше четырёх операций мне надо воздержаться, чтобы не потерять право применения ПСН?

, Николай, г. Егорьевск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! У вас только одна операция попадает под предпринимательскую деятельность — 2. Есть есть возможность, то не реализуйте помещение в 2021 году для сохранения лимита. Кстати, еще неизвестно какой он будет.