Можно ли выписать НЕ собственника?

Добрый день.

Ситуация: в квартире прописано 4 человека - бабушка, ее единственный сын и два внука (я один из них). Фактически проживают только бабушка и отец. Собственниками являются внуки (по 1/2 доли) на основании договора дарения от бабушки.

Встала необходимость выселить отца, так как он ни разу не платил квартплату, постоянно пьет и мешает спокойному проживанию бабушки. У него это единственное жилье, но я готов купить комнату где-нибудь в другом районе города и переселить его в нее.

Вопрос: какова вероятность, что суд согласиться выписать отца из квартиры с бабушкой и вписать его во вновь приобретаемую комнату?

Если это важно, то отец развелся с матерью 25 лет назад и ни разу не платил алименты.

, Руслан, г. Казань
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Руслан, скажите, пожалуйста, отец был зарегистрирован в квартире и проживал в ней на момент приватизации? Если да, то согласно действующему законодательству, лицо которое от приватизации квартиры отказалось, сохраняет пожизненное право приживания в ней. Выселить его нельзя.

Единственный вариант, какой я вижу в вашей ситуации: вам нужно приобрести комнату и убедить отца переехать туда, а также зарегистрировав его там. Тогда в судебном порядке можно признать отца утратившим право пользования приватизированной квартиры.

Руслан
Клиент, г. Казань

Здравствуйте.

Квартира была куплена бабушкой в 2016 году, то есть никакой приватизации с нашим участием не было. Отца прописали через несколько месяцев после покупки.

Тогда сейчас подумаю над вашим вопросом

Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Бывший член семьи (например, бывший супруг) не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились (ст. ст. 31, 35 ЖК РФ).
Для этого необходимо представить следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):
•    исковое заявление;
•    уведомление об освобождении помещения с отметкой о вручении или почтовое уведомление о вручении бывшему члену семьи;
•    иные документы, подтверждающие требования истца (например, свидетельство о праве собственности на квартиру, свидетельство о расторжении брака, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете, и др.);
•    документ об уплате госпошлины в установленных порядке и размере или документ, подтверждающий право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.
    Справка. Размер госпошлины
    Размер госпошлины за подачу искового заявления неимущественного характера составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
•    уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи искового заявления в электронной форме;
•    документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Руслан!  Вопросы прописки, а правильно регистрации, регулируются Законом РФ от 25 июня 1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». В соответствии с этим законом существует регистрация по месту пребывания и по месту жительства.

 Если Вы приобретете ему квартиру, то используя положения жилищного законодательства, фактические обстоятельства дела и положения вышеуказанного закона, вы можете в судебном порядке выселить его из квартиры и снять с регистрационного учета.