Цена на платные медицинские услуги

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться с формированием цены за оказание платных медицинских услуг. Речь пойдет не о деньгах.

Есть приказ минздрава №804н от 13.10.2017г. о номенклатуре медицинских услуг, где каждой услуге присваивается код, который используется медицинскими учреждениями, в том числе при расчете стоимости оказанных услуг.

Есть в этом приказе два раздела - А ("....определенные виды медицинских вмешательств....") и В ("... комплекс медицинских вмешательств...").

Например, одному из кодов - B01.047.005 соответствует "Прием (осмотр, консультация) врача-терапевта участкового первичный". Как видно буква "В" указывает на комплекс медицинских услуг.

Другие же коды (из другого раздела, с буквой "А"):

A01.30.009 - Сбор анамнеза и жалоб терапевтический (анамнез = история заболевания)

A01.30.010 - Визуальный осмотр терапевтический

A01.30.011 - Пальпация терапевтическая (пальпация = ощупывание)

A01.30.012 - Аускультация терапевтическая (аускультация = использование слушалки)

A01.30.016 - Перкуссия терапевтическая (перкуссия = постукивание руками)

и т.д.

Так вот, мой вопрос - сколько же стоит сходить на прием к терапевту:

B01.047.005 ? или

B01.047.005 + A01.30.009+A01.30.010+A01.30.011+A01.30.012+A01.30.016+т.д. ? или же

B01.047.005 = A01.30.009+A01.30.010+A01.30.011+A01.30.012+A01.30.016+т.д. ?

И что же вообще такое "(осмотр, консультация)", что в это понятие входит, если есть отдельные коды для отдельных услуг?

Спасибо.

, Виктор, г. Краснодар
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктор!

Приказом  Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н, утверждена  номенклатура медицинских услуг", перечень которых разделен на :

Раздел «A» включает медицинские услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение.

Раздел «B» включает медицинские услуги, представляющие собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение
A01.30.010 — Визуальный осмотр терапевтический

С учетом того, что под медицинской  услугой понимается  медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение

То-есть медицинская услуга может быть оказана, как  медицинское вмешательство либо как комплекс медицинских вмешательств.

сколько же стоит сходить на прием к терапевту:

Медицинская услуга по приему (осмотр, консультация) у терапевта будет иметь код  B01.047.005 в том, случае если будут проведены все входящие в этот комплекс типы медицинских  вмешательств.

В том случае, если на приеме у терапевта будет  проведено единственное  медицинское вмешательство то и код должен быть соответствующий, например:

  A01.30.010 — Визуальный осмотр терапевтический
И что же вообще такое "(осмотр, консультация)",

Если вести речь  о медицинском осмотре,  то согласно  Федерального   закона   от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» он

 представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития

 но при этом он может быть и видом медицинского вмешательства, как в указанном примере визуального осмотра терапевтического.

Если остались вопросы, готов ответить

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виктор, для ответа на Ваш вопрос необходимо проанализировать стоимость платных услуг конкретного учреждения. Поскольку, в соответствии с действующим законодательством порядок определения цен (тарифов) на медицинские услуги, предоставляемые медицинскими организациями, являющимися бюджетными и казенными государственными (муниципальными) учреждениями, устанавливается органами, осуществляющими функции и полномочия учредителей.

Медицинские организации иных организационно-правовых форм определяют цены (тарифы) на предоставляемые платные медицинские услуги самостоятельно.

Существуют Правилапредоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации 04.10.2012 N 1006.

Согласно п. 11 Правил исполнитель обязан предоставить посредством размещения на сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также на информационных стендах (стойках) медицинской организации информацию, содержащую следующие сведения:

г) перечень платных медицинских услуг с указанием цен в рублях, сведения об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты;

д) порядок и условия предоставления медицинской помощи в соответствии с программой и территориальной программой; смотри Постановление Правительства РФ от 07.12.2019 N 1610 (ред. от 05.06.2020) «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»

При этом, при составлении договора в котором должны содержаться сведения об исполнителе, потребителе услуги, информацию о перечне платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором, их стоимости, сроках и порядке их оплаты, условиях и сроках предоставления платных медицинских услуг, ответственности сторон за невыполнение условий договора, порядке изменения и расторжения договора, иных условиях, определяемых по соглашению сторон(п.16-17 Правил), по требованию заказчика может быть составлена смета (п19 Правил).

В этой связи предположу, что

колько же стоит сходить на прием к терапевту:

B01.047.005? или

B01.047.005 + A01.30.009+A01.30.010+A01.30.011+A01.30.012+A01.30.016+т.д.? или же

B01.047.005 = A01.30.009+A01.30.010+A01.30.011+A01.30.012+A01.30.016+т.д.?

Виктор

возможны все три вида вариантов, в зависимости от того в какое учреждение Вы обратитесь.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2020)

Статья 84.

4. Платные медицинские услуги могут оказываться в полном объеме стандарта медицинской помощи либо по просьбе пациента в виде осуществления отдельных консультаций или медицинских вмешательств, в том числе в объеме, превышающем объем выполняемого стандарта медицинской помощи.

С уважением, Евгений.