Здравствуйте, 7 лет гражданского стажа и 7 лет армейского, сейчас служу по контракту сколько нужно лет что бы уйти на пенсию по смешанному стажу?

, Рафик Акопян, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В сумме с гражданским стажем должно быть не менее 25 календарных лет. Но одного стажа мало, так как дополнительно требуются основания для увольнения либо по ОШМ, либо по предельному возрасту, либо по здоровью.

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.