Трудовая книжка

Добрый день.Я уволилась 27 июля,а трудовую книжку должны выслать по почте.Адрес указали неверный и книжку я получила 13 августа.Могу ли я получить компенсацию за эти дни.

Уточнение от клиента
заявление на отправку трудовой книжки отправлял администратор магазина где я работала и указала номер квартиры неверно.В результате мне узнавать трек код и книжку я получила с опозданием.Чья вина и как быть.
, Вера, г. Долгопрудный
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера!

В соответствии со ст 234 ТК РФ,

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

<...>
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки,

Однако в судебной практике нет единого подхода в решению в пользу работника о выплате ему компенсации: ряд судебных решений говорит о том, что необходимо подтвердить факт обращения к другим работодателям (и их отказ в связи с отсутствием трудовой книжки), другие суды удовлетворяют требования работников исходя лишь из факта задержки трудовой.

Вы можете написать претензию, а затем — обратиться в суд.

Значение будет иметь также по чьей вине произошла ошибка (не указали ли вы сами неправильно свой адрес в каким-то документах).

Вера
Клиент, г. Долгопрудный
А куда писать притензию?

на адрес работодателя.

Эльвира Миргасимова
Юрист, г. Альметьевск

Здравствуйте, Вера!

В соответствии со ст.84.1. Трудового кодекса РФ,  п.35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 года №225 «О трудовых книжках»,  работодатель, который не выдал сотруднику трудовую книжку в день увольнения, обязан выплатить такому работнику компенсацию за период с момента увольнения по дату фактического получения работником трудовой книжки, за каждый день задержки трудовой книжки.
В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя.
Согласно п.62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 года №2, период между днем увольнения и фактической датой выдачи трудовой книжки признается временем вынужденного прогула, за который работнику должен быть выплачен средний заработок.
Средний заработок при взыскании денежных сумм за время вынужденного прогула, вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой книжки рассчитывается согласно статьи 139 Трудового кодекса  РФ и Положению об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 года №922.
Исходя из вашего вопроса, вы дали согласие работодателю на отправку трудовой книжки по почте. Если при направлении трудовой книжки по почте ошибка в адресе была допущена по вине работодателя,  то в соответствии со ст.234 Трудового кодекса РФ это является основанием для  взыскания с работодателя компенсации.
Для исчисления периода расчета компенсации  необходимо определить  дату направления работодателем уведомления в ваш адрес о необходимости  явиться за получением трудовой книжки (если такое уведомление было направлено), а также  дату получения работодателем  вашего согласия (в случае наличия таковой) и дату  последующего направления работодателем трудовой книжки по правильному адресу.