Могу ли я изменить свой график работы, опираясь на ст

Добрый день. Работаю в детском саду младшим воспитателем. Рабочий день с 8 до 16:30. Могу ли я изменить свой график работы,опираясь на ст.93 ТК. Имею несовершеннолетнего ребёнка.

, Юлия, г. Москва
Екатерина Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Согласно статье 93 ТК РФ неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя устанавливается в том числе, одному из родителей, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет.  Предоставление такой продолжительности рабочего времени осуществляется на основании заявления указанного лица и является обязанностью работодателя. Оплата труда в таком случае производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Эльвира Миргасимова
Юрист, г. Альметьевск

Здравствуйте,  Юлия.

В соответствии с частью 2 статьи 93 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
Вам необходимо написать заявление на имя работодателя с просьбой установить неполный (сокращенный) рабочий день в произвольной форме с указанием причины установления такого режима и срок работы в таком режиме. Желательно также приложить справку о режиме работы супруга, если он не воспользовался этим правом.