Мошеничество и другое

Добрый день, ув. юристы! Проблема такова, что работал в организации не официально, после того как решили уволить меня без выплаты заработной платы еще привязали в мошенничестве на 280 000 рублей, 70 000 я признал и подписал о явки в любой момент, но так как это другой регион и в момент пандемии я уехал к себе домой они не могли дозвониться и я не смог придти, сейчас угрожают сроком и просят явку и что выделят мне адвоката от государства. Так же были другие проблемы с законом в этот период. Хочу консультацию юриста для дальнейших своих действий. Так же из-за краткого моего образа жизни были поданы еще два заявления против меня. 1. Взял у знакомой телефон на время и его продал и не вернул ей денежные средств(стоимость телефона 20 000 рублей). 2. Взял сотрудника заработную плату и ему не передал, но никаких расходников у бухгалтера не имеется и что я что-то брал тоже, думаю трудно доказать.

, Владимир, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
сейчас угрожают сроком и просят явку и что выделят мне адвоката от государства.

Владимир

Владимир, добрый день!

 Кто Вам звонит и угрожает? Следователь или иные лица?

Уголовное дело возбуждено?

еще привязали в мошенничестве на 280 000 рублей

Дело возбуждено по мошенничеству по факту хищения 280000 рублей?

Владимир
Клиент, г. Владивосток

Добрый день!

Следователь, что сяду надолго если не приду и то угрозы поступают моей матери. Я не знаю возбуждено или нет, я явился впервый раз и все.

Если возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ:

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Данное преступление является тяжким, и срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 10 лет. Если вы добровольно не явитесь, то Вас объявят в розыск и изберут меру пресечения в виде заключения под стражу.

Лучше явиться добровольно, и в этом случае мера пресечения будет вероятнее всего — подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Но это при условии, что уголовное дело возбуждено.

Если следователь сообщил, что предоставит Вам адвоката от имени государства, то уголовное дело возбуждено. Бегать бессмысленно, т.к. судьи относятся более строго к лицам, которые скрываются от следствия и суда и назначают, как правило, более суровое наказание. А в Вашем случае возможно и наказание, не связанное с лишением свободы, и условное наказание, если Вы не судимы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Взял у знакомой телефон на время и его продал и не вернул ей денежные средств(стоимость телефона 20 000 рублей).

Владимир

тут может быть в теории ст. 158 УК РФ, а также и ст. 159 УК РФ. Так что как посмотрит следователь конечно, но по факту да это уголовный состав.

2. Взял сотрудника заработную плату и ему не передал, но никаких расходников у бухгалтера не имеется и что я что-то брал тоже, думаю трудно доказать.

Владимир

дело не только в расходниках, а том, что есть свидетель бухгалетр, который подтвердит, что да денежные средства брали Вы для другого лица. Ст. 74 УПК РФ

2. В качестве доказательств допускаются:
2) показания потерпевшего, свидетеля;

По сути тот или тот состав также может быть. По этим 2 ситуациях я бы проработал линию защиты на всякий случай.

сейчас угрожают сроком и просят явку и что выделят мне адвоката от государства.

Владимир

кто что просит вообще непонятно. Вы подписку о невыезде давали или иную меру пресечения Вам избирали? попросите следователя направить Вам повестку, по которой Вы и явитесь спокойно в рамках закона. И непонятен Ваш статус, Вы в деле кто вообще? Ст. 188 УПК РФ гласит, что

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

В части мошенничества если Вы частично Вы сумму признаёте, то так и надо сказать, что сумму частично признаю, остальную сумму пусть следствие доказывает. Ст. 14 УПК РФ

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Адвокат от государства будет в любом случае, если у Вас нет денег на платного. Это не угроза, это обычное явление.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир! Уточните свою ситуацию и ответьте на вопросы, которые вам задали юристы, чтобы было понимание происходящего. Так как вы описали все весьма абстрактно

работал в организации не официально, после того как решили уволить меня без выплаты заработной платы еще привязали в мошенничестве на 280 000 рублей,

По факту мошенничества 280 тыс. руб. ваш работодатель обратился с заявлением в ОВД, если так то должны были провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ и принять одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ. Уголовное дело в настоящий момент возбуждено? Каким образом была составлена явка с повинной, она находится в материалах дела? Если уголовное дело было возбуждено, его возбудили  по факту или в отношении конкретного лица — вас?

так как это другой регион и в момент пандемии я уехал к себе домой они не могли дозвониться и я не смог придти, сейчас угрожают сроком и просят явку и что выделят мне адвоката от государства

 Если в производстве следователя ОВД находится уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ, то он обязан в установленные законом сроки провести по нему все процессуальные действия, в том числе допросить вас, провести иные действия, именно поэтому вас вызывают в ОВД, вызов должен оформлять официально повесткой,  тажке если вы давали согласие на оповещение по СМС, то могут отправить СМС либо позвонить по телефону и вызвать на допрос, оформив вызов телефонограммой. В ваших интересах не затягивать с явкой к следователю, желательно в присутствии своего адвоката. Если у вас статус подозреваемого или обвиняемого и у вас нет материальной возможности заключить соглашение с защитником, вам предоставят адвоката по назначению. Все следственные действия должны проводится с его участием.

Также уточните, когда вы впервые явились к следователю, какие действия с вами проводились?

Хочу консультацию юриста для дальнейших своих действий. Так же из-за краткого моего образа жизни были поданы еще два заявления против меня. 1. Взял у знакомой телефон на время и его продал и не вернул ей денежные средств(стоимость телефона 20 000 рублей). 2. Взял сотрудника заработную плату и ему не передал, но никаких расходников у бухгалтера не имеется и что я что-то брал тоже, думаю трудно доказать.

Для полноценной консультации необходимы ваши уточнения. Оптимальный вариант — нанимать адвоката, который сможет приехать и ознакомиться с уголовным делом (если оно возбуждено) и дать вам дальнейшие рекомендации. Не видя материалов дела, документов, содержащихся в нем, показаний свидетелей, заявителя, трудно говорить о дальнейшей вашей позиции.

По поводу вашей знакомой, то тут вообще возможно привлечение по двум статьям УК РФ — по ст. 159 УК РФ (или ст. 158 УК РФ если взяли тайно без ее согласия) и по ст. 175 УК РФ. Если по данному факту она подаст заявление в ОВД, то по нему также возбудят уголовное дело в отношении вас.

Относительно того, что взяли заработную плату и не передали ему, то тут не только ведомости могут служить доказательством, но и показания лица  у которого вы взяли эти денежные средства для передачи другому лицу, а также показания лица, для которого предназначались эти денежные средства, так что доказать можно.