Продажа помещений в здании на арендованном участке

Приветствую.

Здание в собственности, земля под ним в аренде у города.

Как продавать помещения в этом здании, что указывать в ДКП помещения о земле? Она же должна тоже переходить покупателю ?

Подойдет ли формулировка по типу: "Одновременно с передачей права собственности на Помещение Продавец передает Покупателю право аренды Земельного участка под ним, пропорционально приобретаемой площади" ?

В этом случае покупателю придется идти и заключать договор аренды земли пропорционально площади его помещения или как?

Кто решал такие вопросы, подскажите варианты! Заранее благодарю!

, Анастасия, г. Москва
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Добрый день Анастасия!

Ст. 22 ЗК РФ установлено, что при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, без согласия арендодателя при условии его уведомления.

Таким образом,  с учетом сведений, сообщенным Вами и  положениями действующего земельного законодательства, Вы имеет право передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка покупатель помещения.  В договоре купли продажи помещения Вы можете в отдельным пунктом изложить: «Продавец передает Покупателю права и обязанности арендатора земельного участка с кадастровым номером -------, находящимся по адресу:-----, установленные договором аренды земельного участка №-- от -----, заключенного между арендодателем — и арендатором — с момента уведомления арендодателя. Обязанность уведомления арендодателя возлагается на арендатора-продавца в срок не позднее трех рабочих дней со дня со дня государственной регистрации сделки купли-продажи помещения, путем направления уведомления заказным письмом с уведомлением.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо! Т.е. в таком случае новый собственник помещения не будет платить арендные платежи, верно? Он просто уведомляет город, и все?