Покупка стажа для выхода на пенсию

могу я купить недостажщий стаж 1 год 3 мес,для выхода на пенсию,нехватает так мне ответили,у меня 7л 6мес северного стажа,но нехватает 1 год 3 мес,страхового стажа,сейчас я стою в ЦЗН до октября,этот год я так понял ещё не вошол в стаж,что мне делать?

  • Scan
    .pdf
, сергей никитин, г. Черкесск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта !Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ не предусматривает процедуры «покупки» стажа для назначения пенсии. Если стажа для назначения  льготной  пенсии не хватает, значит требуется дорабатывать

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

сергей никитин
Клиент, г. Черкесск

1. В Вашем случае действительно можно «купить» недостающие баллы. Юридически это формулируется как добровольный взнос. Эти понятия много раз менялись и их значение — тоже. Но смысл — вы добавляете свои деньги.

2. Это имеет смысл делать, т.к. баллов стажа вам нужно мало, а вы получите несоизмеримо большую сумму в перспективе.

3. Обратитесь в ПФР, и специалист расскажет доступным языком алгоритм ваших действий. Всё — крайне просто.

— Надеюсь, ответ помог вам…

сергей никитин
Клиент, г. Черкесск

 Полникова Марина Николаевна (13.08.2020 в 11:13:44)
Здравствуйте!

Вы вправе воспользоваться правом на «покупку» недостающего страхового стажа.

По Вашему вопросу есть официальное разъяснение от ПФР РФ.

Если вам не хватает стажа, его можно «купить»

10 апреля 2020

Чтобы получить право на страховую пенсию по старости на общих основаниях женщинам в 60 лет и мужчинам в 65 (с учетом переходных положений по поэтапному повышению пенсионного возраста с 2019 года), необходимо выработать определенный стаж. Если Вам не хватает стажа, решить эту проблему можно, самостоятельно перечислив добровольные страховые взносы в счет будущей пенсии за себя или за другого человека.

Добровольная уплата страховых взносов за себя:

Пример: Гражданин Иванов, 1959 года рождения, претендует на пенсию в 61 год, страховой стаж составляет 9 лет, для назначения страховой пенсии по старости требуется 10 лет. Пенсия Иванову неможет быть назначена в 2020 году, так как у него не хватает страхового стажа. Доработать недостающий стаж Ивановне может поразным причинам.

Что делать Иванову? У него есть 3 варианта:

1 вариант. Ждать, чтобы ему назначили социальную пенсию по старости.

2 вариант. Работать, чтобы выработать недостающий стаж на официальной работе.

3 вариант. «Купить» недостающий стаж, вступив в добровольные правоотношения по уплате страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования.

В чем выгода 3 варианта?

Иванов, вступив в добровольные правоотношения по пенсионному страхованию с 01 января 2020 года и уплатив страховой взнос, может «купить» недостающий 1 год страхового стажа.

Минимальный размер добровольных страховых взносов в ПФР в 2020 году составляет 32023,20 рублей. Максимальный размер добровольных страховых взносов в ПФР в 2020 году составляет 256185,60 рублей.

Если бы Иванов не «купил» недостающий 1 год страхового стажа, то он ждал бы назначения ему социальной пенсии, так как официально устроиться на работу не мог.

В нашем примере Иванову для оформления страховой пенсии нехватает 1 года стажа. Если недостающий страховой стаж окажется 3 года и более (ведь ежегодно требования к продолжительности страхового стажа и пенсионному коэффициенту для назначения пенсии по общеустановленному возрасту повышаются), то и результат «покупки» стажа будет другим.

Важно знать:

«Купить» можно не более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях. При добровольной уплате страховых взносов «покупается» только страховой стаж. Добровольная форма уплаты страховых взносов не дает права на «покупку» северного стажа. Можно уплачивать добровольные страховые взносы по частям, но не менее минимального размера и не более максимального размера страховых взносов на добровольное пенсионное страхование.

http://www.pfrf.ru/branches/hm...