Получить права с розыском в другом стране?

Я гражданин Армении, 26 лет, имею ВНЖ в РФ.

В Армении нахожусь в фед. розыске за уклонение от армии с 15-ого года. Год назад прокуратура РФ провела экстрадиционную проверку и не обнаружила никаких проблем.

Хочу получить водительские права, но в МВД ГАИ заявляют (устно) что прав они мне не дадут из за розыска.

Могу ли я получить права после обучение? Вправе МВД отказать мое заявление?

, Тигранян Ашот, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ф провела экстрадиционную проверку и не обнаружила никаких проблем.

Ararat

Так в настоящее время, Ваш розыск прекращен?

Хочу получить водительские права, но в МВД ГАИ заявляют (устно) что прав они мне не дадут из за розыска.

Ararat

В данном случае они не правы и такого рода отказ не будет основан на действующем законодательстве.

В частности, в силу приказа МВД России от 20.10.2015 N 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»

27. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:
27.1. Обращение заявителя, не достигшего установленного статьей 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» возраста либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами либо не прошедшего в установленном порядке соответствующего профессионального обучения.
27.2. Обращение по вопросам выдачи водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения заявителя, не достигшего установленного статьей 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» возраста либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами либо не сдавшего в установленных случаях соответствующие экзамены, предусмотренные пунктом 9 Правил.
27.3. Наличие сведений о лишении заявителя права управления транспортными средствами.
27.4. Представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию.
27.5. Представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).

Перечень оснований отказа в выдаче водительского удостоверения является исчерпывающим.

В случае, если Вы не подпадаете ни под одно из указанных оснований — то отказать в выдаче водительского удостоверения Вам не могут.

Тигранян Ашот
Клиент, г. Екатеринбург

На данный момент в розыске, в Армении.