Может ли быть так, что он просто оплатит задолженность, до суда, ведь его приставы найдут, и тогда в суде просто скажут, что нет повода для лишения родительских прав?

Добрый вечер.

Скажите пожалуйста, если бывший муж не платил 4 года на ребенка алименты, и его бывшая жена, подала в суд, на решение родительских прав. Условия жизни у обоих отличные. Может ли быть так, что он просто оплатит задолженность, до суда, ведь его приставы найдут, и тогда в суде просто скажут, что нет повода для лишения родительских прав?

, Кир, г. Краснодар
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кир,

Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

При погашении родителем перед судом долга по алиментам, суд все равно станет исследовать причину неуплаты в срок. Ведь уклонение в течении 4 лет имело место.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

Андрей Литвинов
Юрист, г. Краснодар

при решении вопроса учитывается многое в том числе и отношение ответчика к алиментным обязательствам. но кроме этого вопросов достаточно много, общение помощь как часто встречаются, возраст ребенка его отношение к этому вопросу и пр.