И вообще возможно ли купить квартиру за материнский капитал и записать её на ребёнка?

Добрый день Подожди я сейчас подскажите пожалуйста мы хотим купить квартиру за материнский капитал но у меня есть квартира от государства по соцнайму( 2 года назад мне как сироте дали квартиру в собственность вступит только через 5 лет), если мы купим квартиру за материнский капитал и запишем её на ребёнка, Могут ли лишить меня этой квартиры? И вообще возможно ли купить квартиру за материнский капитал и записать её на ребёнка?

, Маргарита, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Приобретение Вами жилого помещения с использованием средств материнского капитала не лишает права на ту квартиру, которую Вам предоставили как ребенку-сироте.

Что касается оформления квартиры, приобретенной на средства мат. капитала, на ребенка, то это возможно. Однако при этом права на долю в такой квартире принадлежат и другому ребенку (другим детям). А родители (Вы и отец ребенка) вправе отказаться от своих долей в пользу детей (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.