Как снять запрет на регистрационные действия?

Добрый день!

На сайте гибдд , стоит запрет на регистрационные действия с авто по исполнительному листу. По данному листу в 2016 году было возбуждено исполнительное производство, сумма долга была оплачена. В базе судебных приставов задолженностей нет, компания-кредитор уже не существует. Как снять запрет на регистрационные действия ?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья.

сумма долга была оплачена

наталья

при оплате задолженности судебный пристав-исполнитель прекращает исполнительное производство и снимает все ограничения.

 соответствии с требованиями п.8 ст. 67 Федерального Закона «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем

размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Видимо пристав не  снял ограничения. Вам необходимо посетить пристава, который вел ваше дело и взять у него Постановление о снятии ограничения. При этом просить его, чтобы он направил копию постановления по электронному документообороту в ГИБДД. т.к. ГИБДД иногда отказываются принимать бумажную версию постановления.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Если в отделе судебных приставов по каким-то причинам не смогут найти пристава, который вел ваше производство, либо предложат вам подождать пока поднимут дело из архива, вы можете подать жалобу на бездействие пристава, выразившееся в имеющемся ограничении на имя старшего судебного пристава. Согласно статье 126 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» (далее – ФЗ) поданная жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней с момента ее поступления.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Как давно был оплачен долг?

После окончания ИП судебный пристав должен был для снятия запрета на регистрационные действия с авто создать электронное постановление и направить его в ГИБДД по системе электронной связи.

Обратитесь официально с письменным заявлением к судебным приставам, чтобы вам выдали копию постановления о прекращении запрета на регистрационные действия в соответствии со ст.47 закона «Об исполнительном производстве». Приставы обязаны выдать вам копию постановления о прекращении. Копию запрета также официально передайте в ГИБДД.

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты,отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

При этом согласно ч. 6 ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об исполнительном производстве» копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;
...
наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Долг был оплачен в 2016 году в августе

Значит, это недоработка судебного пристава, который не направил постановление о снятии ограничений в ГИБДД, обращайтесь к приставам, как написала выше.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Наталья, необходимо обратиться с заявлением в подразделение службы судебных приставов. Вероятнее всего случилась техническая ошибка, так как ограничения снимаются автоматически в момент фактического окончания исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ ) «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

В заявлении необходимо указать ваши данные и данные транспортного средства. Ссылаться можете на то, что меры принудительного исполнения применяются только к стороне исполнительного производства.

Прикрепляю вам образец заявления. Заявление и копии документов вы можете направить электронной почтой в подразделение

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Алгоритм Ваших действий может быть следующий (по практике моего последнего «снятия» запрета на регдействия, с автомобилем).

1) Потребовать от судебного пристава — исполнителя (СПИ) вынесения постановления об окончании исполнительного производства (ИП), в связи с фактическим исполнением (то есть,«по факту»).

2) Проследить, чтобы пристав, в этом постановлении, отменил, все, ранее наложенные, аресты, запреты и ограничения.

3) Потребовать, чтобы немедленно, в Вашем присутствии, СПИ отправил постановление об окончании ИП, в соответствующее подразделение ГИБДД, — посредством Системы Межведомственного Электронного Взаимодействия (СМЭВ).

Пункт 9 статьи 2 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 N 210-ФЗ,

9) межведомственное информационное взаимодействие — осуществляемое в целях предоставления государственных и муниципальных услуг взаимодействие по вопросам обмена документами и информацией, в том числе в электронной форме, между органами, предоставляющими государственные услуги, органами, предоставляющими муниципальные услуги, подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями, участвующими в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных или муниципальных услуг, иными государственными органами, органами местного самоуправления, органами государственных внебюджетных фондов, многофункциональными центрами;

Тут, нередко случается, что пристав не желает направлять информацию в электронном виде, немедленно, при Вас (нет времени, занят, иные причины). А потом — все это забывается. Или запрет, первоначально, выносил иной пристав, нежели тот, который выносит постановление об окончании ИП (тоже, встречается часто).

В этом случае,

4) Тут же идете на прием к старшему судебному приставу или его заместителю (к последнему, предпочтительней) и требуете вынести постановление об отмене мер по запрету на регдействия и немедленного направления этого постановления, электронно — в ОГИБДД. Обычно, всегда  и весьма оперативно — идут навстречу.

5) По практике последнего моего случая. В пятницу, в обед,  - зам. начальника ОСП направил постановление об отмене мер, — электронно, во вторник на следующей неделе — запрет уже был снят (отсутствовал), на сайте ГИБДД.