Можно ли повторно возобновить заявление о возобновлении исполнительного листа?

Добрый день! Мною по просьбе должника был отозван исполнительный лист без исполнения. Должник обманул и не вернул деньги. Могу ли я повторно написать заявление о возобновлении исполнительного листа

, Олег, г. Улан-Удэ
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

На основании ч. 4 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

«4.Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.»

То есть законом не запрещено вновь предъявить исполнительный лист с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Олег
Клиент, г. Улан-Удэ

Можно писать заявление в ССП о возобновлении исполнительного листа?

Да, Олег, можете писать. Они обязаны его принять

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

Да, Вы вправе, повторно, направить исполнительный документ, на взыскание, в ОСП. Однако, поскольку, исполнительное производство (ИП) было окончено, в связи с отзывом взыскателем, исполнительного документа (по заявлению взыскателя), то нужно будет произвести расчет срока на предъявление исполнит. документа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

 При отзыве, есть нюансы исчисления такого срока — часть 3.1 статьи 22 Федерального Закона № 229...http://www.consultant.ru/docum...