Правомерны ли её действия и как правильно рассторгнуть с ней договор?

Добрый день. Для поиска квартиры был привлечен риэлтор, позже на одном из сайтов-нашли квартиру сами, от сообственника, но до этого эту же квартиру показывала риэлторша, начали оформлять сделку с собственником-от риэлторши посыпались угрозы о том что она подаст в суд, что сделку совершаем без неё. Правомерны ли её действия и как правильно рассторгнуть с ней договор?

, Юлиана, г. Ростов-на-Дону
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлиана!

Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей». Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, чтобы отказаться от дальнейшего исполнения договора Вам необходимо направить в адрес риэлтора соответствующее уведомление.

Обращаю Ваше внимание на то, что расходы исполнителя, связанные с исполнением его обязательств по договору, подлежат доказыванию.

Более подробная консультация относительно вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов, Вы также можете обращаться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе в соответствии с правилами сайта.

Удачи Вам и всего хорошего!