Здравствуйте у меня такой вопрос мне выдали квартиру по социальному найму как сирота, могу ли я там прописать свойх родителей?

, Коля Красногоров, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

В соответствии со ст. 67 ЖК РФ наниматель имеет право:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

Таким образом, Вы вправе вселить и зарегистрировать родителей в занимаемое Вами жилое помещение.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

На мой взгляд регистрация по месту жительства (прописка) в любом случае возможна, однако в состав участников договора социального найма родители не могут попасть априори. Судя по всему родители приемные и не могут рассчитывать на приватизацию конкретной квартиры, при таких условиях миграционный учет как таковой оформляется, а договорные отношения при этом не возникают.

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1