Как оформить квартиру, чтобы ее потом ни с кем не делить?

У меня есть двоюродная бабушка по отцу. Она никогда не была замужем и не имеет детей. Ей 83 года. Я жила у нее с 2007 года, училась. Потом устроилась на работу и бабушка прописала меня временно у себя с 2013 года, с 2020 года я прописана у нее постоянно. Бабушка завещает квартиру мне, я видела завещание. Но последнее время она все чаще предлагает мне купить вместе новую квартиру, побольше и поближе к родственникам. Свою квартиру хочет продать и добавить мои деньги (я возьму кредит плюс могу продать машину). В принципе, я не против, но не знаю, как это все оформить так, чтобы потом, после смерти бабушки, наши многочисленные родственники не отжали недвижимость, в которую не вложили ни рубля и никогда не желали общаться с бабушкой. По факту, я единственная, кто с ней вплотную общается и помогает. Если мы оформим новую квартиру в совместную собственность. БЕЗ ДОЛЕЙ. Будет ли она, после смерти бабушки, полностью моей? Или все равно разделится на 2 части, т. к. собственника будет два (я и бабушка). Тогда на часть бабушки сразу найдутся наследники (знаем, что ее племянница уже наводила справки, значит первое заинтересованное лицо). Вопрос вот в чем - каким образом оформить новую квартиру, чтобы после смерти бабушки, она принадлежала полностью мне? Или лучше все оставить, как есть? Но ведь и завещание на эту квартиру наследники могут оспорить и отжать уже всю квартиру? Я правильно понимаю?? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

предлагает мне купить вместе новую квартиру, побольше и поближе к родственникам. Свою квартиру хочет продать и добавить мои деньги (я возьму кредит плюс могу продать машину).

Ирина

А вы не обсуждали вариант, по которому всю квартиру сразу на вас оформите? Если у вас с бабушкой хорошие отношения, она доверяет вам, вы знаете, что не нарушите договоренность — может, именно так и сделать, а бабушке сделать постоянную регистрацию в квартире.

В этом случае после ее смерти на эту квартиру точно никто не будет претендовать, так как квартира не является ее собственностью, то есть не может быть включена в наследственную массу.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Или все равно разделится на 2 части, т. к. собственника будет два (я и бабушка).

Ирина

У бабушки все равно доля будет, и следовательно эта часть в перспективе может наследоваться ее наследниками. Но нужно разбираться, какие наследники останутся, возможно, что вы будете первая в очереди.

Уточните, бабушка, вероятно, приходится родной сестрой отцу/матери вашего отца? То есть отец является ее племянником? Если так, то для вас это ПЯТАЯ очередь (при отсутствии завещания).

Статья 1145. Наследники последующих очередей
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

Но ведь и завещание на эту квартиру наследники могут оспорить и отжать уже всю квартиру?

Ирина

1. Право обжаловать завещание будет только у тех родственников, которые имели бы право наследовать при отсутствии этого завещания.

2. Для обжалования завещания одного желания мало — нужны веские доказательства того, что при составлении завещания был нарушен закон. Например, бабушка имела заболевание, которое не позволяло бы ей понимать значение своих действий. Но этот вариант можно устранить, представив нотариусу справку о состоянии здоровья.

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Ирина!

Любое завещание можно отменить, в любое время.

Лучший для Вас вариант это оформление новой квартиры в долевую собственность. И потом оформление на эту долю пожизненного содержания с иждивением. Тогда Вы и бабушку не выгоните на улицу, будете обязаны за ней следить, помогать продуктами. И при этом доля перейдет в Вашу собственность при жизни бабушки.

Ссылки на нормативно-правовые акты:

http://www.consultant.ru/docum...

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев

Ирина
Клиент, г. Иркутск

Это договор ренты? Или что-то другое?

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Если у вас хорошие отношения с бабушкой поговорите и предложите вариант дарения вам старой квартиры или дарения доли в новой квартире если вы решите новую купить, если она не боится, что вы ее выгоните потом. Т.к. принятие наследства процесс более волокитный и оспоримый. Или же сразу новую квартиру на вас оформить.

Согласно ст.572 Г РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ, освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). То есть налога вы не будете платить при одаривании вас.

Если дарение всей квартиры то госпошлина 2000р, нотариус не нужен, если дарение доли, то госпошлина меньше в соответствии с размером доли, а также при дарении доли нужно будет договор дарения оформлять у нотариуса это еще дополнительные расходы ( % от кадастровой стоимости, но не более  20 тр)

Ирина
Клиент, г. Иркутск

Спасибо…