Нужно ли разводиться чтобы выйти замуж за россиянина?

Добрый день ! Брак заключен с гражданином Германи в Германии в 2012 г.

В РФ брак не легализован. Нужно ли разводиться чтобы выйти замуж за россиянина?

Фактически брак распался в 2014 г.

Супруга (гражданка РФ) проживает с этого времени в РФ, супруг (гражданин Германии) - в Германии.

Добровольно развестись в РФ нет возможности, т.к. гражданин Германии против.

, Ирина, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина! Безусловно, разводиться необходимо, в любом случае для регистрации брака в России необходимо будет предоставить справку о том, что брак в Германии не зарегистрирован, если супруг не хочет разводитьсяю то придётся обращаться в суд

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Юрий добрый день! В моем паспорте нет печати о браке. В ЗАГСе РФ нет оснований и сведений о том, что брак заключён в Германии в 2012. Т.е. теоретически брак заключить возможно получается?

Как раз теоретически невозможно.

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

 1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Так что выйдете замуж повторно, как раз этот второй брак может быть признан недействительным.

Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Для того, чтобы вступить в брак на территории РФ Вам необходимо подтвердить то, что Вы не состоите в браке на данный момент.  А так как вы состоите, то Вам надо развестись с гражданином Германии.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
В моем паспорте нет печати о браке. В ЗАГСе РФ нет оснований и сведений о том, что брак заключён в Германии в 2012. Т.е. теоретически брак заключить возможно получается?

Думаю не стоит рисковать. Потому что Ваш бывший муж может оспорить брак, и тогда Ваш новый брак будет признан недействительным.