Должна ли я им его возвращать?

Я заводчик бенгальских кошек. Два мес назад у меня забронировали котёнка И внесли задаток 10 тыс руб ( в объявлении было указано что на момент переезда котенок переезжает стерилизованным ) . Весь месяц я все время скидывала фото, видео этого котёнка. Месяц спустя после того Как внесли задаток, они начали просить котёнка чтоб я его не стерилизавала, и что они его простерелизуют в 6-7 мес сами. Я сказала что это не возможно. Тогда они отказались и стали просить обратно задаток. Должна ли я им его возвращать ?

, наталья, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 380 ГК РФ соглашение о задатке должно быть оформлено в письменном виде, независимо от суммы. Если письменная форма отсутствует, то это аванс.

Аванс должен быть возвращён покупателю по первому его требованию.

Надеюсь, ответил на ваш вопрос. Желаю удачи

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 381 Гражданского кодекса

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

То есть если это действительно задаток, то возвращать Вы его не обязаны, более того, Вы вправе сверх задатка требовать возмещения убытков, морального вреда.

При этом важный момент состоит в том, является ли данный платеж задатком. Соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме. В других случаях данный платеж можно квалифицировать в качестве аванса, залога, первого платежа по договору и пр.

Тем не менее, я думаю, Вам беспокоиться не о чем и Вы вправе данную сумму не возвращать в силу вины покупателя.

Удачи.

наталья
Клиент, г. Москва
Оформленной бумаги нет, есть сообщения в ват сапе где они прописывают что задаток в размере…
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, скажите, пожалуйста, вы договор купли-продажи заключали в письменной форме? Есть ли у вас соглашение о задатке? Просто по представленной информации прорисовывается неполная картина спора.

Скажу сразу, у вас договор присоединения, то есть покупатели присоединились к вашему договору, и согласны с условием о том, что котята стерилизованные.

Если есть соглашение о задатке и продавец отказывается, то внесенную сумму покупателю вы в силу пункта 2 статьи 380 ГК РФ можете не возвращать.

Если нет соглашения о задатке, то это аванс. Аванс выполняет платежную функцию, а не обеспечительную, как задаток и поэтому правила 380 статьи ГК РФ к нему не должны применяться.

наталья
Клиент, г. Москва
Оформленной бумаги нет, есть сообщения в ват сапе от покупателя, что они внесли задаток в размере…

Тогда это не задаток, это аванс.