Дальнейшие дествия после получения отказа на уведомления о планируемом строительсво ИЖС

Земельный участок входит в СНТ. Категория: Земли населенных пунктов. Вид разрешенного использования: Садоводство. Отправила в местную администрацию уведомление на строительство объекта индивидуального жилищного строительства. Пришёл отказ в связи с видом использования: садоводство. Что нужно делать дальше? Можно ли строить жилой дом? Можно ли строить садовый дом?
'Использована информация юридической социальной сети www.9111.ru'

, Ирина, г. Великие Луки
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Вы не имеете право строить жилой дом на участке предназначенном для ведения садоводства.

Жилой дом на садовом участке предназначен для постоянного проживания и должен отвечать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, определенным Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47. Ранее учтенные в Едином государственном реестре недвижимости строения с назначением «жилое» признаются жилыми домами. Садовый дом в отличие от жилого дома представляет собой здание сезонного использования, предназначенное для временного пребывания в нем.

Садовый дом представляет собой здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании (п. 2 ст. 3 Закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

Получение разрешений на строительство и на ввод садового дома в эксплуатацию не требуется. С 04.08.2018 установлена обязанность направлять в орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство (далее — уполномоченный орган), уведомление о начале и об окончании строительства садового дома. При этом до 01.03.2021 допускается регистрация прав на садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, без указанного уведомления. Отсутствие регистрации права собственности на построенный садовый дом может повлечь признание его самовольной постройкой и последующий снос.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев