Обязана ли я ходить к ним на встречу?

Здравствуйте! Переклеила ценник в супермаркете от дешёвого товара на подороже товар. В кассе все прошло ,оплатила покупку и ушла. Через 5 дней звонит охрана супермаркета с просьбой встретиться со мной и показать видео. Если не появлюсь,грозятся опубликовать видео в сети. Насколько эти действия правомерны? Могут написать заявление на меня в милицию? Обязана ли я ходить к ним на встречу?

, Аида, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Насколько эти действия правомерны? Могут написать заявление на меня в милицию? Обязана ли я ходить к ним на встречу?

Аида

Добрый день!

Ответ по законодательству РФ. Лучше связаться с магазином и оплатить разницу в товаре, иначе возможна административная ответственность за мелкое хищение.

 Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.